ИНТЕРЕСНЫЕ КАНИКУЛЫ | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

ИНТЕРЕСНЫЕ КАНИКУЛЫ

10 августа  ученики МБОУ-СОШ № 5 посетили г. Новороссийск.

Новороссийск — приморский город Краснодарского края. Город-герой, город-порт, город-база Черноморского флота. Этот город имеет славное прошлое и перспективное настоящее.

Интересная экскурсия включала в себя посещение самых важных достопримечательностей.

Набережная Адмирала Серебрякова — главное место отдыха в Новороссийске. Начинается от Форумной площади, где стоит корабль-музей.

Там же находится Памятник основателям Новороссийска, Торпедный катер (в честь подвига ВОВ), бюст М. П. Лазарева и Колонна морской славы России.

Много интересных фактов из истории нашей страны ребята услышали на крейсере «Михаил Кутузов», который  был спущен на воду в 1952 г. Включен в состав Черноморского флота в 1955 г.

Все годы несения боевой службы корабль базировался в Севастополе. Команда «Михаила Кутузова» принимала участие в спасении моряков с линкора «Новороссийск». И этот же крейсер в 1958 г. доставил в Новороссийск Вечный огонь с Малахова кургана Севастополя ( огонь до сих пор горит на пл. Героев).

Официально крейсер «Михаил Кутузов» по-прежнему входит в состав Черноморского флота как корабль-музей. Это филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Таким же филиалом, например, является крейсер «Аврора» в Санкт-Петербурге.

В морском порту Новороссийска крейсер трудно не заметить. Его длина 210 метров, ширина 22 метра, осадка 7,5 метров. Крейсер имеет три палубы и три платформы.

Лица, события, факты, имена… Обзорная экскурсия по улицам города-героя была увлекательная и интересная.

Далее перенесемся в 1943 год – самый разгар Великой Отечественной войны. Почти весь Таманский полуостров в руках немецких войск. В январе советское командование утверждает план по освобождению от них юга страны.

План состоял из двух частей: «Горы» и «Море».

• «Горы» — освобождение Краснодара.
  • «Море» — освобождение Новороссийска.

К реализации плана приступили сразу после его утверждения: в начале февраля советские войска вышли к Азовскому морю и взяли Майкоп. Настала очередь морской части плана. Освободить Новороссийск планировалось в ходе десантной операции. Она началась в ночь с 3 на 4 февраля. На сушу попало около 1 500 человек с 16 танками. Действия же вспомогательного десанта, который считался отвлекающим, оказались более успешными. Он смог создать плацдарм в районе села Станички. Это место получило название «Малая Земля».

225 дней советские солдаты удерживали оборону этого места. Только в середине сентября после недельной штурмовой операции Новороссийск был освобожден. Это произошло 16 сентября 1943 года: дата освобождения Новороссийска и дата окончания обороны «Малой земли».

В годы Великой Отечественной войны было совершено немало подвигов. И плацдарм Малая земля рассказывает о тех страшных днях.

Центральное место занимает ансамбль «Малая звезда». Это монумент из двух гранитных опор, который проводит аналогию с кораблями, доставившими сюда десант советских войск. Опоры пересекаются на высоте 22 метров.

На правом борту корабля-монумента высечен барельеф с изображением лиц солдат, готовых в атаке.

По левому борту корабля-монумента расположена бронзовая группа бойцов, приготовившихся десантироваться с судна на сушу. Бронзовые солдаты будто зависли в воздухе. Так авторы проекта передали момент высадки десанта. В фигурах различаются командир в ушанке, защищающий его матрос, девушка-санинструктор.

Внутри памятника — музей «Малая земля». Его также называют Галерея боевой славы.

Ребята, поднимаясь по ступеням, познакомились с портретами участников боев за Малую землю и Новороссийск, которых наградили званием Героев Советского Союза. В месте стыка двух опор размещена бронзовая капсула в форме сердца. Внутри нее хранятся имена павших в боях за Новороссийск солдат и офицеров, которая пополняется каждый год именами погибших героев.

Память человека способна сохранить в веках имена , события, факты. Страницы героического прошлого нашей Родины живы  и будут жить всегда.

Серышева Н.В.

Титаевская Е.А.