Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Учащиеся 5-й школы приняли участие в краевой военно-патриотической игре-походе «Ратник» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Учащиеся 5-й школы приняли участие в краевой военно-патриотической игре-походе «Ратник»

Ученики 5-й школы под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Удалова Андрея Сергеевича, с 21 по 26 июля в составе группы из 12 муниципалитетов в количестве 96 подростков выполнили марш-бросок в 50 километров, от станицы Неберджаевской, Крымского района, до станицы Шапсугской, Абинского района.

Все участники прошли предварительный физический отбор, чтобы попасть в состав группы. Это воспитанники движения ЮНАРМИЯ, военно-патриотических клубов и объединений, отрядов спортивно-туристских кружков и секций при школах края.

Во время похода ребята 13-16 лет прошли курс молодого бойца, научились метать учебные гранаты, стрелять из пневматического оружия, проявляли себя в играх «Ратник» и «Разведчик», отвечали на вопросы по топографии и истории нашего государства и края. Были и творческие конкурсы: «На лучшую организацию жизни и быта в полевых условиях» и вечер бардовской песни.

Маршрут проходил по местам боев Великой Отечественной войны на Кавказе, по так называемой «Голубой линии», в зоне дислокации партизанского отряда «За Родину». У памятников и обелисков состоялись митинги, где главный инструктор похода – Бутвин Игорь Васильевич провёл беседы о партизанском движении и подвигах советских солдат, матросов и летчиков, героически погибших защищая нашу Отчизну от немецко-фашистских захватчиков. Игорь Васильевич, рассказывая о прошлом, сумел соединить с настоящим ценность традиций в жизни современных школьников. Каждый ребёнок получил настоящий урок не только мужества, но и нравственности, слушая о защитниках Отечества.

Поход был направлен на развитие качеств, которые должны быть присущи каждому будущему защитнику Родины. Это умение приходить на помощь при любых обстоятельствах, рисковать в случае необходимости, бороться за достижение своей цели. И все это можно было реализовать в ходе игры-похода «Ратник».

Завершилась игра-поход «Ратник» 26 июля награждением лучших отрядов. Кубки и грамоты лучшим отрядам вручал организатор и главный судья соревнований, подполковник Воздушно-десантных войск, воин-интернационалист Гришин Николай Михайлович.

Наша команда достойно представила свой район на столь высоком уровне, проявила свои лучшие качества в знании военного дела, установке бивака, туристической подготовке и заслуженно получила награды во всех номинациях:

– кубок и грамота за 3 место в военно-тактической игре «Ратник»;

– кубок и грамота за 3 место в военизированной спортивно-туристской игре «Разведчик»;

– кубок и грамота за 3 место в конкурсе на лучшую организацию жизни и быта в полевых условиях;

– грамота за 3 место в «Марш-броске» – пеший туристский поход;

– кубок и грамота ПОБЕДИТЕЛЯ по итогам всей игры-похода в течении 6 дней.

Также организаторами была предусмотрена раздача всем участникам футболок с логотипом игры-похода, справки о прохождении маршрута 1-й степени сложности и именные сертификаты участников краевой военно-патриотической игры-похода «Ратник».

Всем ребятам хотелось бы от всей души поблагодарить и пожелать крепкого здоровья инструкторам и спасателям, ведущих нас через перевалы и реки, помогающих и поддерживающих в трудную минуту. Хочется выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность за Ваш нелёгкий, а порой опасный труд.

В завершении хотелось бы поблагодарить и написать пару строк о ребятах команды «Звезда» МБОУ-СОШ №5, за то, что они, в сложных ситуациях проявляли по отношению друг к другу положительные человеческие качества, вместе, дружно и слаженно выполняли всю работу, как во время соревнований, так и при длительных переходах по горам, в дождь иль жару всегда делились всем необходимым и помогали товарищу по команде. Одни ребята вносили в коллектив много оптимизма, так необходимого, когда силы уже на исходе, а идти ещё половину пути. Другие даже в дождь без особых проблем готовили замечательные блюда. Третьи стали умелыми строителями лагеря, способные за очень короткое время расставить грамотно палатки, натянуть тент и расставить всё оборудование. Если сказать в целом, то это надёжные товарищи, на которых можно положиться в трудную минуту. Очень исполнительные. Все трудности преодолевают стойко.

Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, удачи, отдохнуть оставшуюся часть этого замечательного лета, которое, я думаю, Вам запомнится на всю жизнь и хочу поблагодарить за то, что провели эти замечательные 6 дней вместе, дошли до конца в числе финишировавших команд. Спасибо ВАМ!!!

изображения не найдены

Преподаватель-организатор ОБЖ

Удалов А.С.

?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>
Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно
для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме
чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования
предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.

Яндекс.Метрика белый каталог сайтов
Каталог сайтов Bi0 Protected by Copyscape Web Plagiarism Finder Каталог сайтов и статей iLinks.RU Продленка