Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Общешкольное родительское собрание | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Общешкольное родительское собрание

В преддверии окончания учебного года и начала летних каникул 27.04.2022 года и 12.05.2022 в МБОУ-СОШ №5 прошли общешкольные родительские собрания по теме «Организация отдыха и безопасности детей в летний период. Летняя оздоровительная кампания – 2022».

Директор школы, Топка Наталья Ивановна, отметила, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому, вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание. Успех его зависит в значительной мере от согласованных действий педагогов, родителей и общественности.
На собрании перед родителями выступил инспектор ОГИБДД МВД России по Калининскому району Васильченко М.А., которая довела до родителей (законных представителей) статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей в районе и Краснодарском крае, привела примеры дорожных аварий с участием несовершеннолетних, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, световозвращающих элементов на одежде, рассказала об ответственности и административных штрафах за нарушения ПДД.
Особым пунктом стал разговор о несовершеннолетних, которым родители доверяют управление транспортными средствами (скутерами, квадроциклами, мопедами и автомобилями). Марина Андреевна напомнила взрослым о том, что ребенок может управлять скутером только при наличии водительского удостоверения. В конце беседы уточнила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения, и ни в коем случае, не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.
Заместитель директора по безопасности Удалов А.С. обратил внимание родителей (законных представителей) на пожарно-опасную ситуацию, когда жители начинают сжигать ботву, на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, на необходимость регулярно напоминать детям о правилах безопасного поведения. Андрей Сергеевич попросил родителей строго следить за тем, чтобы дети не посещали водоемы без сопровождения взрослых и уточнил, что в Калининском районе разрешенных мест для купания НЕТ!  Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Инспектор ОПДН Лобов Д.О. поговорил с родителями на тему уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Он пояснил, что с началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привезти к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений. Дмитрий Олегович дал родителям несколько советов, с помощью которых можно организовать безопасный отдых своих детей, призвал родителей к ответственности и организации детской занятости.
Кроме того напомнили родителям о действии закона КК 1539 и призвали их держать на контроле своих детей, ознакомила с инструктажами по ПДД, в том числе на объектах железнодорожного транспорта, при управлении мототранспортом, профилактике правонарушений детей и подростков, правилами поведения на водоемах и т.д..
Дмитрий Олегович акцентировал внимание родителей на том, что они несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей в каникулярный период.
Заместитель директора по воспитательной работе, Чуб Д.В., подробно познакомила всех присутствующих родителей с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в летний период 2022 года, познакомила родителей с работой пришкольного лагеря. Все графики и планы работы на летний период будут размещены на школьном сайте в разделе «ЛЕТО».

Уважаемые родители!

С началом летних каникул, у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.
Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется:
– провести с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
– решить проблему свободного времени ребенка.
Помните, что в ночное время (с 22 до 7 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
– постоянно быть в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место его пребывания;
– убедить детей, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объяснить детям, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они обещали хранить их в секрете;
-объяснить, что нужно купаться только в отведенных для купания местах под присмотром взрослых (родителей);
– изучить с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывать, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом);
– обратить внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем:
детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы;
– регулярно напоминать детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
Сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен.
ПОМНИТЕ!
Ответственность за жизнь и безопасность детей во время летних каникул несут родители.
Уважаемые родители! Во избежание несчастных случаев мы должны принять все необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей.

изображения не найдены

Заместитель директора по ВР Чуб Д.В.

?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>
Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно
для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме
чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования
предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.

Яндекс.Метрика белый каталог сайтов
Каталог сайтов Bi0 Protected by Copyscape Web Plagiarism Finder Каталог сайтов и статей iLinks.RU Продленка