Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Как стать своему ребенку другом» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

«Как стать своему ребенку другом»

Слово «друг» я лично понимаю так – это человек, которого ты уважаешь, и он к тебе относится с уважением. Вы общаетесь на равных, можете поделиться своими проблемами и трудностями. Друг тебя никогда не осудит, придет на помощь. И очень здорово когда родители являются друзьями своих детей. Для этого вы, дорогие родители, можете делать простые жизненные шаги и увидите, как скоро вы станете со своими детьми настоящими друзьями.

Покажите ребенку ваше доверие. Если ребенок видит, что родители ему не доверяют, он обидится, замкнется в себе и доверительных отношений у вас не получится. Ребенок не захочет с вами открыто общаться. Рассказывайте своему ребенку свои секреты, спрашивайте «а как ты бы поступил на моем месте?». Обсуждайте ваши повседневные дела, чтобы ребенок видел: ему доверяют, он настоящий член семьи, с его мнением считаются.

Не отказывайте в общении. Ох, уж этот компьютерный век! Как нашим детям не хватает элементарного общения. Простых разговоров. Если ребенок пришел и начал что-то рассказывать – слушайте его! Смотрите ему в глаза с лаской и любовью! Если ребенок чем-то расстроен – это его маленькая жизненная трагедия, отложите всё в сторону, любое важное домашнее дело, обнимите его, сядьте рядом и поговорите. Выслушайте, обговорите ситуацию, найдите выход из создавшегося положения. Ребенок должен быть уверен, что вы его выслушаете всегда и поможете. Как часто дети доверяют другим взрослым тайны, которые должны были бы рассказывать родителям, а из дома они выходили бы уверенными в себе людьми. Часто дети подходят и рассказывают, как хорошо провели лето с родителями («мы были вместе с утра до вечера!») и ждут следующего, потому что сейчас папа и мама заняты. Необходимо выделять для общения с детьми некоторое время и это не должно быть временем за ужином.

Не осуждайте своего ребенка. Вы можете осудить его поступок, но не его самого. Покажите ему, насколько он вас расстроил своим неблаговидным поступком. Он должен твердо уяснить, что плохой не он сам, а его поступок, а вы любите его сильно и верите, что он больше плохо не сделает.

Разделяйте увлечения ребенка. У детей бывают только им понятные увлечения. Даже если вы не понимаете увлечения своего ребенка, поговорите, пусть он вам его объяснит. Раз увлекается, значит для него это важно. Поддержите, помогите, проявите свою заинтересованность. Расскажите, чем вы увлекались в детстве, это вас сблизит. Хобби детей могут часто меняться, это нормально. Некоторые дети хотят подражать своим одноклассникам, поддержать повальное увлечение, оказать дань моде. Общайтесь со своими детьми, чтобы они определяли сами свои увлечения и были уверены, что вы их поймете. Не стесняйтесь спрашивать и присоединяться к работе, это будет развивать вашего ребенка.

Аргументируйте запреты. Все равно в жизни бывают ситуации, когда ребенку надо что-то запретить. Не делайте ничего сгоряча! Спросите, насколько важно для вашего ребенка его желание. Порассуждайте, а можно ли обойтись без того, что он хочет. Ребенок может и сам остыть и понять, что можно от чего-то отказаться. Если не понимает, аргументируйте ваш отказ, не говорите «нет» без объяснений, вы же не начальник и подчиненный. Главное, что ребенок должен понять, вы отказываете не из-за того, что вы так хотите, а для этого есть причина.

Поводите время вместе. Совместные дела сближают. Старайтесь распределить общее время, проведенное дома так, чтобы вы как можно дольше побыли с детьми. Выберите посильную для них работу рядом с вами. Не забывайте хвалить, говорить, как ребенок вам помог, что без него вы делали все гораздо дольше и устали бы сильнее. Один вечер в неделю выключайте гаджеты и играйте в игры настольные в холодное время года и игры на свежем воздухе в теплое время года. Очень сближает время, проведенное с ребенком перед сном. Может он вспомнил какую-то неприятность, не стоит с ней засыпать, решите ее, пусть заснет счастливым, уверенным, что мама и папа, настоящие друзья и ничего вам не страшно!

Помните о самым простых жизненных правилах.

Ребенок, окруженный критикой – учится обвинять.
Ребенок, окруженный насмешками – учится быть недоверчивым.
Ребенок, окруженный враждебностью – учится видеть врагов.
Ребенок, окруженный злостью – учится причинять боль.
Ребенок, окруженный непониманием – учится не слышать других.
Ребенок, окруженный обманом – учится врать.
Ребенок, окруженный позором – учится чувствовать вину.

Но в то же время:

Ребенок, окруженный поддержкой – учится защищать,
Ребенок, окруженный ожиданием – учится быть терпеливым.
Ребенок, окруженный похвалами – учится быть уверенным.
Ребенок, окруженный честностью – учится быть справедливым.
Ребенок, окруженный безопасностью – учится доверию.
Ребенок, окруженный одобрением – учится уважать себя.
Ребенок, окруженный любовью – учится любить и дарить любовь.
Ребенок, окруженный свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.

 

Оказывается, есть такое важное правило – правило «трёх минут». Оно работает, как для супругов, так и для детей. Когда родители в семье начинают выполнять это правило, то замечают, что оно очень многое меняет в отношениях к лучшему. Правило «первых трёх минут» заключается в том, чтобы всегда встречать близкого человека с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно всё, чем с вами хочет поделиться ребёнок, он «выдаёт» в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время.

Можно сразу заметить тех родителей, которые интуитивно выполняют правило «первых трёх минут». Например, забирая ребёнка со школы, они всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что по нему соскучились. В то время как другие родители просто берут ребёнка за руку, говорят «пошли»,разговаривая при этом по телефону.

Приходя с работы, сразу обращайте всё внимание на ребёнка. Вы имеете несколько минут для того, чтобы сесть рядом возле него, расспросить о его дне и выслушать. Потом уже пойдёте ужинать и смотреть новости.

Важно не количество времени, а эмоциональная близость. Иногда несколько минут душевной беседы значит для малыша гораздо больше, чем целый день, проведённый с вами вместе. То, что мы всё время заняты и озабоченные, точно не сделает наших детей счастливее, даже если мы считаем, что делаем это ради них и их благополучия.

Для родителей и детей выражение «время вместе» имеет разное значение. Для взрослых достаточно, чтобы дети просто находились рядом с ними, когда они делают что-то дома или идут в магазин.

А вот для детей понятие «время вместе» – это смотреть глаза – в – глаза, когда родители садятся рядом, откладывают мобильные телефоны, исключают мысли о сотнях своих проблем и совсем не отвлекаются на посторонние дела. Ребёнок никогда не доверится, если чувствует, что в приоритете у родителей в момент общения есть что-то  важнее, чем он.

Конечно, не всегда у родителей есть время на совместную игру с детьми, но в такие минуты делайте только то, что хочет ребёнок. Не надо предлагать ему ваши варианты свободного времени.

Время скоротечно, и вы не успеете опомниться, как ваши сыновья и дочери повзрослеют, поэтому не теряйте времени и начинайте строить доверительные отношения с ними уже сейчас. Пусть правило  «трёх минут» вам в этом пригодится.

?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>
Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно
для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме
чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования
предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.

Яндекс.Метрика белый каталог сайтов
Каталог сайтов Bi0 Protected by Copyscape Web Plagiarism Finder Каталог сайтов и статей iLinks.RU Продленка