Нюрнбергский процесс – приговор фашизму | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Нюрнбергский процесс – приговор фашизму

«Нюрнберг. Главный процесс человечества».

А.Г. Звягинцев

История России знала  немало войн. Самая страшная, кровопролитная это Великая Отечественная война 1941-1945 годов.   История не знает такого массового истребления мирного  населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях. Нюрнбергский процесс – единственный в истории прецедент, когда мировое сообщество стремилось к единой цели: искоренить фашизм.

С 17 по 21 октября в нашей школе в 8-11 классах были проведены классные часы, лекции в рамках уроков истории, состоялся просмотр тематических фильмов, посвященных Нюрнбергскому процессу. Были показаны презентации, которые содержали фотофакты, статистические материалы злодеяний, совершённых фашистами и изменниками Родины в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся ознакомились с  историческими фактами Нюрнбергского процесса, решениями суда, обсудили   его значение для истории. Ребята сделали вывод: надо помнить об уроках прошлого, чтобы не повторились ужасы войны.

Международный трибунал закрепил разгром фашизма, признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера, не имеющим сроков давности.