Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Представители аграрного университета в гостях у 5-й школы | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Представители аграрного университета в гостях у 5-й школы

6.10.2022 года представители Кубанского Государственного Аграрного Университета посетили МБОУ-СОШ № 5 станицы Старовеличковской. На мероприятии присутствовали ученики 9-11 классов.

В первой части, которая состоялась в актовом зале школы выступил декан факультета агрохимии и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент – Лебедовский Иван Анатольевич. Он рассказал подробно о самом университете, о том, что в университете очень хорошая материальная база, имеется научно-исследовательская лаборатория, общежитие, которое вмещает всех студентов университета, также на территории университета располагаются ботанический сад и спортивный комплекс с плавательным бассейном. Ребята посмотрели видеоролик, узнали большое количество информации о том, какие факультеты существуют в данном высшем учебном заведении, о процедуре поступления и количестве баллов, которые необходимо набрать для поступления в университет.

Хочется приятно отметить, что среди гостей присутствовала выпускница нашей школы – Лозовая Анна, которая в 2020 году успешно окончила школу, поступила в университет, а уже на 3-м курсе в составе столь именитых педагогов представляет университет в стенах родной школы. Анна поделилась советами при поступлении, поведала о замечательных студенческих буднях и о том какие перспективы ждут студентов КубГАУ впереди.

После вводной беседы, ребята разошлись по двум аудиториям. В одной из них доцентом кафедры химии, кандидатом химических наук – Шабановой Ириной Вячеславовной были продемонстрированы интересные эксперименты, в которых учащиеся смогли самостоятельно принять участие. При помощи специального оборудования была проведена проверка качества питьевой воды из школьного крана. Также школьники узнали о содержании нитратов в наборе продуктов для борща.

В другой аудитории доцент кафедры почвоведения, кандидат сельскохозяйственных наук – Осипов Александр Валентинович показал коллекции почв, которые встречаются в нашем крае, рассказал, как определить тип почвы в лабораторных и домашних условиях. Говорили о морфологии чернозёмной почвы. Опытным путём, преподаватель показал, как взаимодействует соляная кислота (HCl) при попадании в почву, как происходит образование белых жилок с известью (CaCO3) и при этом выделяются пузырьки углекислого газа. Также, Александр Валентинович поделился знаниями о особенностях карбонатных чернозёмах Кубани.
Для учащихся 5-й школы это были очень интересные занятие. Ребята с удовольствием слушали выступающих, задавали интересующие их вопросы и получали развёрнутые ответы на них. Многие учащиеся заинтересовались поступлением в КубГАУ. С гостями договорились наладить сетевое взаимодействие в будущем, а также встретиться на осенних каникулах в университете при ответном визите.

изображения не найдены

 

Учащаяся 10 класса Игнатенко Алёна

Учащийся 11 класса Лейниш Александр

Заместитель директора по НМР Удалов А.С.

?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>
Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно
для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме
чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования
предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.

Яндекс.Метрика белый каталог сайтов
Каталог сайтов Bi0 Protected by Copyscape Web Plagiarism Finder Каталог сайтов и статей iLinks.RU Продленка