Уроки мужества «Герои Кубани» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Уроки мужества «Герои Кубани»

В преддверии 79-летней годовщины со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ и полного освобождения Краснодарского края в МБОУ-СОШ №5 были проведены уроки мужества «Герои Кубани». Мероприятия были проведены с целью воспитания патриотов Кубани на примерах исторических событий и явлений современной жизни края. На уроках школьникам рассказали о наших земляках-кубанцах, которые не понаслышке знают, что такое война.

Кроме этого, нашу школу посетил ветеран ВОВ Ярко Николай Станиславович – выпускник нашей школы. Он побывал в 10 и 6-ых классах. Николай Станиславович награжден 30 медалями, в том числе медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными, «Ветеран Вооруженных сил России». Особенно дорога бывшему военному редкая медаль Святого великого князя Дмитрия Донского и Святого игумена земли русской Сергия Радонежского. На ней такой девиз: «Помощь, милость, слава!». Это предстоятели Русской Православной Церкви так оценили его содействие в реставрации и благоустройстве храма Спаса Нерукотворного. А еще Николай Станиславович — Почетный радист СССР. Восемь раз посчастливилось ветерану пройти в стройных рядах курсантов академии по брусчатке Красной площади на парадах седьмого ноября и девятого мая. Окончил   учебное заведение на все пятерки и удостоился чести в числе лучших выпускников военных академий страны побывать на приеме в Кремлевском дворце. И вот, после долгих и весьма успешных лет военной службы и продолжительного пенсионного затишья полковник в отставке был приглашен на парад на Красную площадь, на трибуну для почетных гостей в юбилейном 2015 году, а  в 2018, кроме парада, побывал и на торжественном приеме  президента страны в Кремлевском дворце.

Николай Станиславович рассказывал детям о трудных, суровых военных временах, поделился воспоминаниями о тех чувствах, которые испытал в великий День Победы – 9 мая 1945 года. Декламировал стихи собственного сочинения. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей.

Зам. директора по ВР Чуб Д.В.