Общешкольное родительское собрание «Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

7 сентября в школе состоялось общешкольное родительское собрание. Одним из основных пунктов стал вопрос «Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних». С этим вопросом выступил инспектор отдела по делам несовершеннолетних Лобов Д.О.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Анализ современной криминогенной  обстановки в России отражает внутреннее неблагополучие  нашего  общества по данному вопросу,  при этом в 70% случаев посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности несовершеннолетних  происходят именно внутри семьи.

были освещены следующие вопросы:

• –  характеристика понятия «половая неприкосновенность» и «половая свобода» личности несовершеннолетнего;
  • –  представление о видах преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего;
  • – меры уголовно – правовой ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетнего;
  • –  меры профилактики    недопущения ситуаций, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Родителям были даны рекомендации, как избежать насилия несовершеннолетних:

• – объяснять ребенку правила поведения, когда он остается один на улице, либо дома;
  • – если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;
  • – стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;
  • – серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;
  • – поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;
  • – не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);
  • – знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с педофилом через Интернет;
  • – обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, быть в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

Вторым важным вопросом стала тема детского дорожно-транспортного травматизма. Родителям рассказали о статистике аварий с участием юных участников дорожного движения на территории Калининского района и края, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий и о необходимости быть законопослушными участниками дорожного движения, ведь родители являются образцом для своих детей и от того, как они будут соблюдать ПДД, зависит дисциплинированность их детей. Было акцентировано особое внимание на роль семьи в развитии у ребенка культуры безопасного поведения на дороге.

Педагог психолог Титаевская Е.А. рассказала о социально-психологическом тестировании.

С 25 по 28 октября 2022 года в МБОУ-СОШ №5 будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Социально-психологическому тестированию (далее-СПТ) подлежат обучающиеся 7-11 классов, в возрасте с 13 до 18 лет включительно

Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ) носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых “экспериментов” с наркотиками.

СПТ не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать  (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

СПТ проводится использованием единой методики и представляет собой  тест, состоящий из вопросов позволяющих определить степень психологической устойчивости обучающихся в трудных жизненных ситуациях, а также выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.

Акцентируем Ваше внимание, что социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным:

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом или психологом Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, чтобы разработать индивидуальный профилактический маршрут.

Уважаемые родители! Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Да – если Вы понимаете значимость этой проблемы и необходимость активных действий в этой ситуации.

Вы можете сами проявить инициативу – предложите ребенку участвовать в программе социально-психологического тестирования!

Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!

Помните: чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой. Проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!

Зам. директора по ВР Чуб Д.В.