День солидарности в борьбе с терроризмом | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

День солидарности в борьбе с терроризмом

2 сентября 2022 г. в школах города прошли мероприятия, посвященные краевому «Дню безопасности», а также Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ). В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
В преддверии памятной даты ребята с педагогами вспомнили жертв Беслана и других террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
В школах были организованы выставки рисунков, просмотры тематических видеороликов, выданы памятки по действиям при угрозе террористического акта.
Также с персоналом и обучающимися были проведены инструктажи и отработка действий при совершении или угрозе совершения преступлений террористической направленности.
Кроме того, с ребятами проводились беседы, классные часы, викторины по вопросам безопасности, в том числе дорожного движения и в сети интернет.
К проведению мероприятий были привлечены представители правоохранительных органов.

Зам. директора по ВР Чуб Д.В.