«Профориентационные уроки будущего». Итоги месяца агротехнологической промышленности | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

С начала нового учебного года старшеклассники нашей школы принимали участие в реализации регионального проекта “Профориентационные уроки будущего”, направленного на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и крупных компаний и структур Краснодарского края. В течение года две команды учащихся 8-9 и 10-11 классов,  участвуя в мероприятиях месяца педагогических профессий, нефтяной промышленности, цифровой грамотности, гражданско-правовой направленности, финансовой грамотности и месяца агропромышленности, встречались оффлайн и онлайн c ведущими представителями компаний и структур края, выполняли проектные задачи.

Месяц агротехнологической промышленности проходил с 1 по 31 марта 2022 года в сотрудничестве с «ФосАгро-Кубань», одним из ведущих поставщиков минеральных удобрений Краснодарского края, и Кубанским государственным аграрным университетом. Школьные команды познакомились с современной технологией производства минеральных удобрений, узнали о видах удобрений, важности минерального питания и азах применения минеральных удобрений для хорошего урожая и здоровья растений.

В качестве проектного задания ребятам было предложено оформить творческую работу о значении азота, фосфора, калия и других элементов для развития растений. Творческую активность и большой интерес к этой тематике проявила ученица 11 профильного класса агротехнологической направленности Алёны Еприкян, которая в своей учебно-исследовательской работе проанализировала, как избыток и недостаток минеральных веществ (калия, кальция, азота, фосфора, серы и др.) влияют на рост и развитие огурцов.

Из 200 работ, представленных командами школьников Краснодарского края, были отмечены 17 лучших, среди которых и работа нашей учащейся. Алёну пригласили на награждение, которое состоялось в стенах образовательного центра “ФосАгро-Регион” в Кубанском ГАУ. Ребят поздравили замминистра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко, директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань и проректор по развитию КубГАУ Иван Перонко, вручили дипломы и памятные подарки.

После награждения была проведена экскурсия по университету, а также ребята поприсутствовали на занятиях студентов, побывали в университетском музее.