Учебные сборы десятиклассников 2021-2022 учебного года считать открытыми | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Учебные сборы десятиклассников 2021-2022 учебного года считать открытыми

Программа ОБЖ за 10-й класс предлагает изучение 40 часов учебного материала юношами на учебных сборах. В этом году в нашей школе на сборы было привлечено 14 десятиклассников юношей, 10 девушек и 7 учащихся вечерней школы.

Открытие сборов осуществлялось 23 мая во внутреннем дворе МБОУ-СОШ №5. Ребята исполнили Гимн Российской Федерации, зачитали клятву допризывника и после прохождения торжественным маршем перешли к выполнению программы сборов.

Пять дней вместо штатского «можно я…» на учебных сборах школьники будут говорить военное: «Разрешите?»

Постигать азы солдатской науки ребята будут под руководством наставника – преподавателя-организатора ОБЖ – Удалова А.С. Каждый день будет проходить строго по распорядку: зарядка, построение, развод на занятия, обеденный перерыв, сдача нормативов по физической подготовке, огневая, тактическая подготовка, беседы и лекции.

Кроме того, школьники научаться способам выживания в условиях дикой природы. Им покажут, как оказать помощь пострадавшему в случае экстренной ситуации и т.д.

В рамках учебных занятий для ребят 25.05.2022г. будет организован выезд на стрельбы из автомата АК-74 на полигоне с экскурсией в воинскую часть г. Кореновска.

А завершится всё 27.05.2022г. на территории МБОУ-СОШ № 5, куда съедутся все школы, торжественным закрытием и награждением администрацией района наиболее отличившихся допризывников из числа школ муниципального образования Калининский район.

Преподаватель-организатор ОБЖ

Удалов А.С.