Профилактическая беседа инспектора по БДД о правилах дорожного движения | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Профилактическая беседа инспектора по БДД о правилах дорожного движения

4 апреля 2022 в МБОУ-СОШ №5 состоялась встреча учащихся школы с инспектором по БДД Васильченко Мариной Андреевной.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе встречи Марина Андреевна рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта, светоотражающих элементах и необходимости их использования. Марина Андреевна отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

В конце встречи инспектор пожелала детям быть осторожными на дороге.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

Скоро начнутся долгожданные летние каникулы, когда уже можно подольше находиться на улице, катаясь на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах. А ведь эти виды транспорта являются не менее опасными, чем автомобиль.

Правила для велосипедистов:

• нельзя выезжать на дорогу на велосипедах детям до 14 лет.
  • детям старше 14 лет и знающим Правила дорожного движения, можно ездить на велосипеде по проезжей части, как можно ближе к правому ее краю.
  • нельзя перевозить пассажиров на раме или багажнике.
  • нельзя делать разворот и левый поворот на дороге с двусторонним движением и трамвайными путями на середине проезжей части.
  • по пешеходному переходу нужно двигаться только пешком, ведя велосипед за руль.
  • катаясь на велосипеде, надевайте шлем, чтобы защитить голову в случае падения или столкновения.

Правила езды на роликовых коньках и скейтбордах:

• нельзя выезжать на проезжую часть на роликовых коньках и скейтбордах, а также кататься по тротуару! Лучше кататься только в специально отведенных для этого местах – парках, дорожках, площадках.
  • всегда носите средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.
  • будьте внимательны в отношении возможных препятствий на дороге. Для вашей безопасности необходимо аккуратно объехать их.
  • не цепляйтесь к транспортным средствам и не просите друзей подтолкнуть вас посильнее – это опасно.

Соблюдайте правила дорожного движения и будьте здоровы!

Зам. директора по ВР Чуб Д.В.