Родительское собрание «Ребёнок идет в первый класс» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Родительское собрание «Ребёнок идет в первый класс»

1 апреля 2022 года произошло очень важное мероприятие: встреча школы с родителями будущих учеников.

Первый раз в первый класс! Дошкольник становится школьником, а его родители – это теперь родители ученика. Осталось не так много времени, оно пролетит быстро, и 1 сентября дети переступят порог школы, чтобы провести здесь незабываемых 11 лет. Какая она, МБОУ-СОШ №5, сегодня?  О школе, успехах учеников и достижениях педагогов рассказала родителям директор Наталья Ивановна Топка.

Поступление в школу – это всегда переломный момент в жизни ребёнка, когда меняется его место в системе общественных отношений.  Это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Очень важно, чтобы ребёнок был готов к этим переменам, к обучению в школе. И о том, как это сделать успешно, поведали будущие учителя первоклассников Эмма Григорьевна Вавилова и Татьяна Николаевна Кучер.

«Некоторые родители под готовностью к школе понимают только умение ребёнка читать, считать. Чтение и счёт – это учебные умения, которые ребёнок приобретает в ходе обучения. И важнее на этапе подготовки к школе психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Чем выше уровень психологической готовности ребенка к школьному обучению, тем он быстрее и без труда адаптируется к новым условиям, что немаловажно для успешного обучения», – считает педагог-психолог и учитель будущего 1в класса Галина Александровна Мязина и даёт дельные советы в данном направлении.

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов. Приёмная кампания в первый класс в 2022 году стартовала с 1 апреля. О порядке зачисления в первый класс и необходимых документах рассказала заместитель директора по УВР Петрова И.И.

Школа ждёт новых учеников. Будем рады встрече 1 сентября!