Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«Книжкина неделя» | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

«Книжкина неделя»

С наступлением весенних каникул открывается Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать.

Учащиеся приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в школьной библиотеке.

На библиотечных уроках ребята узнали   историю «Книжкиной недели», в библиотеке подготовлена выставка книг «Каждый день в гостях у книги», «Добрый мир любимых книг».

В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

С детства каждый помнит такие его сказки, как «Айболит», «Федорино горе», «Телефон», «Муха-цокотуха», «Мойдодыр», «Тараканище» и другие.

Ираклий Андроников писал, что «талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь».

Для ребят 1-2 классов проведена игровая программа «В гостях у королевы Книги», квест-игра «Добрый мир сказок К.И. Чуковского». Мальчики и девочки с интересом принимали участие в конкурсах «Загадки К.И.Чуковского», «Рифмы», «Доскажи словечко», «Шифровальщики», «Чудо-дерево», «Юный художник», посмотрели презентацию « В гостях у дедушки Корнея». Приятно отметить, что многие дети знают произведения К.И. Чуковского наизусть.

Ребята 3-4 классов приняли участие в  игровой программе «Удивительные рассказы Н. Носова».

65 лет назад был опубликован сборник юмористических рассказов Николая Носова «Фантазёры», куда вошли рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Огородники», «Леденец», «Саша», «На горке», «Фантазёры». Веселые рассказы Н.Н. Носова сразу стали популярны. Их очень полюбили дети и взрослые.    

– На  вопрос  «Почему Вы стали писателем?», отвечает сам Н. Носов  так «…Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чем рассказать людям».

Ребята с интересом слушали рассказ «Фантазёры», вспомнили и другие рассказы писателя, прочитали диалоги из произведений Н.Носова, приняли участие в игре «Угадай произведение».

Н. Носов писал не только рассказы, но и веселые стихи. Например, он сочинил песенку про кузнечика, а музыку  написал В. Шаинский.

Для учащихся школы подготовлена реклама новых книг современных авторов  Т. Крюковой, К. Горбуновой, М. Агаповой, М. Лазаренской,

 К. Арутюнянц, Н. Фёдорова «Знакомьтесь, новые книги!», «Книги, которые стоит прочитать детям».

Самым маленьким активным читателям были подарены книги.

Закончилась «Книжкина неделя», но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

изображения не найдены

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна

?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>
Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно
для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме
чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования
предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.

Яндекс.Метрика белый каталог сайтов
Каталог сайтов Bi0 Protected by Copyscape Web Plagiarism Finder Каталог сайтов и статей iLinks.RU Продленка