Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Открытие месячника военно-патриотической работы «Мы этой памяти верны» в 1 «В» классе | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Открытие месячника военно-патриотической работы «Мы этой памяти верны» в 1 «В» классе

Велика наша страна – Россия. А самым красивым городом считается Санкт-Петербург. Одно время он назывался Ленинград, а его жители – ленинградцами. И пришлось городу и его жителям во время Великой Отечественной войны пережить страшное испытание – блокаду.

С особым упорством фашисты обрушились на Ленинград.

Первые фашистские бомбы были сброшены на город 6 сентября 1941 года. За время блокады фашисты сбросили более 107 тысяч бомб и 150 тысяч снарядов.

8 сентября 1941 года началась 900-дневная (872 дня) блокада Ленинграда.

Бомбежки и артобстрелы были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод. На 12 сентября наличие основных продуктов питания составляло: хлебное зерно и мука на 35 суток; крупа и макароны на 30 суток; мясо и мясопродукты на 33 суток; жиры на 45 суток; сахар и кондитерские изделия на 60 суток. Продукты стали выдавать по карточкам. В пищу шло все: опилки, жмых, казеиновый клей.

Снабжать город приходилось довольно сложным путем. Подвозили по железной дороге к восточному берегу Ладожского озера, затем до прекращения навигации продукты грузили на баржи и водным путем доставляли до специально построенной железнодорожной ветки, а затем доставляли в Ленинград. Это был тонкий ручеек, лишь в малой степени удовлетворявший потребности Ленинградцев. С приходом зимы трасса, названная Дорогой жизни стала проходить по льду

В самые страшные голодные дни люди получали в день всего 125 г хлеба. Сейчас мы порой не едим хлеб совсем. У нас много другой еды. Но тогда.…Кроме хлеба есть было нечего.

Многие жители не перенесли этой зимы. Они умирали прямо на улицах, не дойдя до дома, умирали в промерзших домах, падали без сил у станков. Если вы были в Ленинграде на Пискаревском кладбище, значит, видели огромные братские могилы, в которых похоронены сотни тысяч ленинградцев.

За все время блокады умерло от голода около 800 тысяч жителей.

Но, даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, дети продолжали учиться. Опасен и тяжел был путь в школу. Ведь на улицах часто рвались снаряды, и идти приходилось через снежные заносы. В школах стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках и рукавицах. Руки мерзли, а мел выскакивал из пальцев. Ученики шатались от голода.

Город не просто выживал, он давал фронту танки и самолеты. За 900 героических дней более 2000 танков, 1500 самолетов, 150 тяжелых орудий, 12000 минометов и пулеметов, 10 миллионов снарядов и мин. На заводах и фабриках работали женщины, старики и инвалиды, потому что все мужчины ушли на фронт. Но рабочих рук не хватало. Тогда на помощь пришли мальчишки и девчонки.

Сотни юных ленинградцев были награждены орденами, тысячи – медалями «За оборону Ленинграда».

В январе 1944 года город был полностью освобожден от врагов. В честь выигранного сражения над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта. 

 Победил Ленинград, и все мы помним о подвиге города, о мужестве и стойкости его жителей.

изображения не найдены

Учитель  1 в класса

Кичкарь С.М.

?php if(function_exists('the_ratings')) { the_ratings(); } ?>
Все материалы, размещённые на сайте, разработаны автором или собраны из общедоступных публичных ресурсов сети интернет и предназначены исключительно
для чтения с целью образования, не носят коммерческого характера. Все авторские права принадлежат их владельцам. Любое коммерческое и иное использование, кроме
чтения, образования, запрещено. Данный проект является некоммерческим, и автор сайта не несёт ответственности за возможные последствия использования
предложенных только для чтения материалов в целях, запрещённых нормами международного права.

Яндекс.Метрика белый каталог сайтов
Каталог сайтов Bi0 Protected by Copyscape Web Plagiarism Finder Каталог сайтов и статей iLinks.RU Продленка