НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ

В  нашей школе с 17 по 20 января прошла неделя географии. В рамках недели проведены все запланированные мероприятия.

Неделя географии в школе – это показ достижений ребят по предмету и пропаганде географических знаний, привлечение к участию во внеурочной работе по географии новых участников.

Целью её проведения является развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости географических знаний в повседневной жизни.

В неделе географии приняли участие учащиеся с 5 по 11 классы.

По традиции, проведения предметных недель, учащиеся рисовали стенгазеты. 8 Г класс Воробьева Ольга, Шевченко Ангелина, Иванова Варвара и Гасанова Мариана; 5 В класс Гейдарова Динара, Калнаузова Александра, Мовсесян Владислав, Леонова Мирослава, Надиров Аслан, Янчевский Сергей, Николаенко Артем; 9 А класс Верба Александра, Игнатенко Дарья.

Выполняли творческие проекты по теме «Я путешествую по краю, России, миру» 5В класс Черноиванов Андрей, 7 В класс Корнеев Сергей, 9А класс Нарежная Анна.

Учащиеся 5-х классов играли в игру «История географических открытий», а также отгадывали географические загадки.

Для учащихся 6-х классов была проведена развлекательная игра «Путешествия ручейков». У этого мероприятия было две цели:

1. привлечь внимание детей к уникальному природному ресурсу – воде;
  2. развить экологическую культуру учащихся.

Разбившись на команды, ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, предлагали мероприятия по сохранению воды, вспоминали пословицы и поговорки о воде.

Ученики 7-х классов выполняли проект «Гипотетический материк». Зная географические закономерности в формировании климата, рельефа, полезных ископаемых и т. д. ребята должны были придумать материк или остров, расположить его на карте мира и описать по следующим признакам:

-географическое положение

– рельеф и полезные ископаемые

– климат

– природные зоны, растительный и животный мир

– население.

Задача была не простая, но ребята справились. На карте мира появились новые материки «Конфетка», «Котэ», «Биодия». Лучше всего справились с заданием Козак Олеся, Иванова Милалика, Никуличева Дарья.

Учащиеся 8-х классов поиграли в игру «Кругосветка».

Неделя географии прошла успешно, она была интересной, творческой. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество. Важно, что в эти дни дети ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного и значимого в изучении предмета географии, как эти знания необходимы в будущем для каждого из них.

Учитель географии Мерцалова М.А.

Учитель географии Минченко А.В.