С 10 января по 14 января 2022 года в нашей школе прошла Неделя финансовой грамотности | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

В рамках  Недели финансовой  грамотности с учащимися  1 – 11 классов   были проведены различные мероприятия в разных  занимательных и увлекательных формах.

Цель проведения Недели финансовой грамотности  заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

10 января для учащихся 5-11 классов прошло открытие Недели финансовой грамотности.

Учащиеся 9-11 класса  прошли тестирование на портале «Вашифинансы.рф»

Учащиеся 5-6 классов просмотрели видеоролики на тему «Как хранить и копить?» Ребята говорили о том, что такое «карманные деньги», их значении; формирование умения правильно распоряжаться  своими деньгами, планировать свои расходы.

С учащимися 5-8 класс  был  квест «Юный финансист». Мероприятие было направлено на  уточнение представления учащихся о функции обмена денег; в результате игровой деятельности формировать у учащихся бережное отношение к финансам. Во время мероприятия ребята отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, отгадывали загадки.

Классные руководители 5-11 классов провели классный час «Бережное потребление и сбережение».

В онлайн тестировании «Хочу-могу-знаю» приняли участие  учащиеся  9-11  классов.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности – дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Учитель истории и обществознания Уварова Н.Ю.

Учитель ОФГ Минченко А.В.