Организация питания в школе | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Организация питания в школе

В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них – обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Уважаемые родители!

С 01 сентября 2023 года по 25 мая 2024 года  учащиеся 1-4 классов будут  получать бесплатное горячее питание.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Средняя стоимость питания в образовательных учреждениях на сегодняшний день составляет:

1-4 класс                    завтрак    97,46 руб.

обед           102,47 руб.

5-11 класс                  завтрак    100,74 руб

обед          109,59 руб.

Дети-инвалиды:     1-4класс  (завтрак-97,46руб. , обед-105,03 руб.)

5-11 класс (завтрак+обед-209,26руб.)

Компенсация для детей с ОВЗ включает стоимость продуктового набора и составляет :

1-4 класс                     199,93 руб.

5-11 класс                   210,33 руб.

Дети-инвалиды:      1-4 класс      210,69 руб.

5-11 класс     225,46 руб.

В целях выполнения ст.37 Закона РФ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», в целях организации питания учащихся общеобразовательных учреждений в 2023-2024 учебном году в соответствии с утвержденным примерным цикличным в нашей школе организовано бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы, а также организовано горячее питание для учащихся 5-11 классов из расчета средств, выделенных из муниципального бюджета и родительской оплаты.

Учащиеся 1-4-х классов с 1 сентября 2023 года обеспечены бесплатным горячим питанием за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. В соответствии с заключенными с родителями договорами на 1.09.2023 года учащиеся 5-6 классов получают горячие завтраки, а 7- 11 классы получают  горячие обеды за счет родительской платы, дотаций 10,40 руб. из краевого бюджета для многодетных и 5 руб. из местного бюджета для всех обучающихся.

С 10 января 2022 года ученики с ОВЗ, а также инвалиды не имеющие статус ОВЗ , посещающие школу,  получают бесплатное горячее двухразовое питание в виде завтрака и обеда, а родители учеников с ОВЗ, обучающихся на дому, получают компенсационные выплаты стоимости питания.

Список получателей льготного питания утверждается приказом общеобразовательной организации.

Предоставление горячего питания за счет средств бюджета категории «дети из многодетных семей»-учащихся 5-11-х классов производится на основании заявления родителей  и  копий следующих документов:

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦАХ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

• Гриценко Оксана Алексеевна,  89898003684, работа с поставщиками продукции, организация работы пищеблока, отчетность.
  • Кучер Татьяна Николаевна, организация питания льготных категорий обучающихся, член бракеражной комиссии.
  • Хачатурян Ольга Валентиновна, повар, работа с поставщиками продукции, организация работы пищеблока.

ГРАФИК ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

Условия для предоставления диетического питания

Организация питания обучающихся МБОУ-СОШ № 5, имеющих заболевания, требующие индивидуального подхода к организации питания (сахарный диабет, целиакия, фенилкетонурия, муковисцидоз, пищевая аллергия), осуществляется в соответствии с Государственным санитарно-эпидемиологическим нормированием Российской Федерации п.2.4 «Гигиена детей и подростков» методические рекомендации МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

Для постановки обучающегося на индивидуальное питание родителю (законному представителю) рекомендуется обратиться к руководителю ОУ с заявлением о необходимости создания ребенку специальных (индивидуальных) условий в организации питания по состоянию здоровья, предоставив заключение медицинской комиссии, подтверждающее наличие у ребенка заболевания, требующего индивидуального подхода в организации питания.

На основании полученных документов руководитель ОУ совместно с родителем (законным представителем) прорабатывает вопросы меню и режима питания ребенка, особенности в организации питания, возможность использования в питании блюд и продуктов, принесенных из дома.

В случае если принимается решение об организации питания детей из продуктов и блюд, принесенных из дома, определяется порядок их хранения, упаковки и маркировки.

В образовательном учреждении имеются типовые меню, разработанные в соответствии с методическими  рекомендациями МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)».

Примерное меню для диетического питания