Решаем вместе
Международный день детской книги | Официальный сайт МБОУ-СОШ №5 ст. Старовеличковской

Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда – Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют « Малой Нобелевской премией»).

2 апреля учащиеся начальной школы отправились в путешествие «В мир сказок Г.Х. Андерсена». Ребята узнали о жизни и творчестве великого сказочника, прочитали отрывки из любимых сказок «Огниво», «Снежная королева», «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Русалочка», посмотрели выставку книг «Волшебный мир сказки Г.Х. Андерсена».

Для школьников  подготовлена и представлена презентация «Книжные новинки школьной библиотеки».

Зав. библиотекой Белова Наталья Ефимовна