Театральный кружок
Информация об истории и деятельности театрального коллектива
Театральный коллектив в МБОУ СОШ № 5 имени маршала Г.К.Жукова существует с 2021 года. Школьная театральная педагогика обладает огромным потенциалом для развития творческих способностей ребенка. Школьный театральный кружок носит название «Креатив».
Главная цель кружка – создание условий для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.
Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей.
В зависимости от характера усвоения изучаемой темы, занятия проводятся в групповой, коллективной и индивидуальной формах.
Особенности организации образовательного процесса:
* занятия по индивидуальным учебным планам
* ориентирована на индивидуально-личностный подход
* основной формой занятий являются занятия кружка «Креатив»
Учащиеся, посещающие театральный кружок «Креатив», учатся:
– передавать образы с помощью вербальной и невербальной стороны речи;
– воплощать свои замыслы собственными силам, и организуя деятельность других детей;
– контролировать внимание;
– понимать и эмоционально выражать различные состояния персонажа с помощью интонации;
– принимать позы в соответствии с настроением и характером изображаемого героя;
– изменять свои переживания, выражение лица, походку, движения в соответствии с эмоциональным состоянием.
– умение давать оценку поступкам действующих лиц в театральной деятельности;
– владеть выразительностью речи;
– понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно выражать своё;
– сопереживать героям сказки, сценки, представления;
– вживаться в образ, совершенствуя его, находя наиболее выразительные средства для воплощения, используя мимику, жесты, движения.
Одним из достижений работы кружка является ярко выраженное стремление детей к творческой деятельности, желание выступить перед зрителями, раскрыв полноту своих возможностей и достижений.
изображения не найдены
«Театральный кружок в школе» «КРЕАТИВ»
«Волшебный край!» – так когда – то назвал театр великий русский поэт А.С. Пушкин. Чувство великого поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства.
Но, как вы думаете, чем заслужил театр, такую любовь к себе? Почему так велика потребность в нём?
Любовь к театру связана с тем, что в нём, как ни в каком другом виде искусства, люди видят отражение своей жизни.
Театр дарует нам ни с чем несравнимое чувство сопереживания, соучастия в процессе творчества. Он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием детей.
Стремление к актёрству, к игре присуще всем детям. Но спектакль готовит творческий коллектив, а работа в коллективе укрепляет «чувство локтя», ребёнок осознаёт свою значимость в общем деле, свою индивидуальность в исполняемой роли, воспитывает в себе чувство ответственности в выполнении каких – либо поручений, обязанностей.
Как развивать речь и мышление детей? Как учить постигать мир, воспитывать отзывчивость, сострадание, любовь ко всему живому?
Самый короткий путь эмоционального раскрепощения, снятия зажатости, заторможенности, обучение чувствованию слова и художественному воображению – это путь через игру, сочинительство, фантазирование. Всё это может дать детям школьный театральный кружок.
Театральный кружок «КРЕАТИВ» действует в средней школе №5 ст. Старовеличковской с 2021 года. Самое главное для руководителя кружка – умение направить ребят на такую деятельность, чтобы они ощущали свою самостоятельность, успешность, удовольствие от творческого процесса, удовольствие от общения друг с другом. Пусть воспитанники кружка и не станут великими актёрами, но они на всю жизнь сохранят в сердце любовь к театру.
Занятия в кружке всесторонне развивают личность детей: они участвуют в различных школьных театрализованных представлениях, инсценировках, мини – спектаклях, учатся выражать свои мысли и чувства, приобщаются к родной культуре. Самый долгожданный и ответственный момент – это премьера. А когда зрители оценивают твой труд долгими аплодисментами, то радости нет конца.
Занятия в кружке развивает у детей умение трудиться. Выучить роль, сыграть её так, чтоб понравилось зрителям – это огромный труд… Труд и ещё дисциплина. Положительным в работе кружка является ещё и то, что дети заняты в свободное время. Особенно это важно для ребят асоциального поведения.
Кружок «КРЕАТИВ» – это дружный, сплочённый коллектив единомышленников, которых объединяет стремление к творчеству, к общению, познанию интересного, любовь к «волшебному краю» – театру.
Информация о деятельности театрального коллектива
отделения школы «Вдохновение».
№ | Мероприятие | Вид театрализованного представления | Дата |
1 | Занятие в театральном кружке «Вдохновение» согласно программе | – | В течение учебного года
1 раз в неделю |
2 | Школьные линейки | Художественное слово | В течение учебного года |
3 | Участие в концерте ко Дню учителя | Сценка | Октябрь |
4 | Концерт ко Дню матери | Сценка | Ноябрь |
5 | Участие в новогоднем спектакле | Костюмированное представление | Декабрь |
6 | Участие в вечере встречи выпускников | Мини-спектакль | Февраль |
7 | Участие в мероприятиях в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Ратную славу Отечества в наследство молодежи» | Сценки, мини-спектакли | Январь-февраль |
8 | Концерт к 8 Марта | Сценка | Март |
9 | День театра в школе | Спектакль-экспромт | Март |
10 | Митинг ко Дню Победы | Сценка | Май |
11 | Праздник «Ура, каникулы!» | Мини-спектакль | Май |