Обучающие семинары “Использование современного оборудования и цифровых сервисов в образовательной деятельности”

ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПРАВО УЧИТЬ,

НАДО ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ САМОМУ

30 октября 2020 года в нашей школе были организованы обучающие семинары-практикумы для педагогов по теме: «Использование современного оборудования и цифровых сервисов в образовательной деятельности».  Работа была скоординирована вокруг реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Участники семинара обсудили основные тренды развития цифрового образования в современной школе.

Заместитель директора по ИКТ Чуб Евгений Викторович поделился со своими коллегами опытом использования цифровых сервисов и инструментов в своей профессиональной деятельности, рассказал о перспективах использования и трендах развития цифровых образовательных сервисов. В ходе семинара были рассмотрены современные цифровые сервисы-платформа «ZOOM» и «IDROO» в изучении школьных предметов. В ходе своего рассказа Евгений Викторович также продемонстрировал возможности использования QR-кодов на уроках и во внеурочной деятельности.

Семинар завершился дискуссией, в ходе которой все участники смогли задать вопросы о специфике использования цифровых сервисов, поделиться мнениями об эффективности их использования, обсудить острые вопросы (время провождения детей в сети Интернет, защита персональных данных, информационная безопасность и т.д.).

Участники семинара пришли к выводу, что в настоящее время созданы все предпосылки к обновлению содержания образования, связанного с его цифровизацией, которая в свою очередь даст возможность обучающимся свободно и безопасно ориентироваться в цифровом пространстве, быть готовым к вызовам современной цифровой экономики, а педагогическим работникам предоставит возможность повышения качества образовательных программ и самореализации в профессиональной сфере.

Заместитель директора по ИКТ