День Победы — великий праздник! В этом, юбилейном, году подготовка к нему идёт с особо тщательно. В образовательных учреждениях педагоги, родители и обучающиеся общими усилиями декорируют интерьеры, оформляют тематические выставки, пишут сочинения и стихи, издают стенгазеты, рисуют плакаты, готовят поздравительные открытки ветеранам.        Данными мероприятиями воспитываются и укрепляются чувства патриотизма, любви к Родине и гордости за подвиг соотечественников в тяжелые годы войны. Нельзя забывать свою историю. Подрастающее поколение должно помнить и знать о мужестве и героизме советского народа, проявленных во время Великой Отечественной войны.

День Победы в Великой Отечественной Войне – несомненно самый трогательный, волнующий и душевный праздник.

В преддверии 9 Мая, создавая торжественную праздничную атмосферу ученики нашей школы вместе со своими учителями решили украсить окна. Украшение окон стало традицией в нашей школе.

Детям всегда интересно что-то делать своими руками. Это раскрывает их творческий потенциал, развивает фантазию. А если рукоделие совмещать с изучением истории и интересных фактов – то дело это становится не только интересным, но и полезным. Они узнают важные сведения о войне, о подвиге, о своих предках, которые приближали победу и воевали на фронте или трудились в тылу. Раскрашивая или вырезая шаблоны на окна, посвященные 9 мая, дети будут ощущать свою причастность к празднику. Это простой и интересный способ привлечь ребенка к подготовке Дню Победы и истории этого праздника.
Результатом дизайнерского украшения помещений станет праздничная атмосфера. А вызванные у учеников эмоциональные отклики будут воспитывать у них чувство гордости и патриотический дух.

А.В.Минченко