«ЭКОЛЯТА»

“Ребёнок по своей природе — пытливый исследователь,

открыватель мира. Так пусть перед ним откроется

чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках”.

В.А.Сухомлинский

В рамках акции «Эколята сельских поселений России» по тематике природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята»

26 февраля в начальных классах прошел урок «Фантазируй вместе с природой».

Классные руководители подготовили для ребят познавательную информацию о науке- экологии.

Экология – это наука будущего, и возможно, само существование человека будет зависеть от прогресса в этой области. Поэтому воспитание экологически грамотного человека должно начинаться с раннего детства, с начальной школы. Дальнейшее отношение детей к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они ценность природы в жизни человека, многообразия связей человека с природной средой, насколько глубоко будут воспитаны нравственные отношения к природным объектам, желание трудиться на пользу природе. Надо, чтобы ребенок понял, что природа – это первооснова красоты и величия, ему надо внушать, что любить природу – значит творить добро. Можно сказать, что начальная школа – важнейший этап в становлении научно-познавательных, эмоционально-нравственных, практически-деятельностных отношений детей к окружающей среде и к своему здоровью на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека.

Цель экологического воспитания – формирование ответственного отношения к окружающей среде, которое строится на базе экологического сознания.

Урок для учащихся 1-4 классов получился познавательным и интересным. Дети задавали вопросы о окружающей среде и отгадывали загадки о природе.

А.В. Минченко