Сегодня, 17 февраля в нашей школе прошел митинг, посвящённый 77-й годовщине освобождения Кубани и нашей станицы от немецко-фашистских захватчиков, в годы Великой Отечественной войны.

По традиции он начался с исполнения гимнов России и Краснодарского края. С приветственным словом перед собравшимися выступили директор МБОУ-СОШ №5 Наталья Ивановна Топка; заместитель председателя совета муниципального образования Калининский район Светлана Борисовна Федченкова; исполняющий обязанности главы Старовеличковского сельского поселения Алексей Викторович Брежнев; Атаман районного казачьего общества Валерий Владимирович Кривоносов; начальник штаба Калининского районного казачьего общества, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Сергей Александрович Клочков; Атаман станицы Старовеличковской, участник боевых действий на Северном Кавказе Михаил Геннадьевич Орлов; председатель совета ветеранов Екатерина Петровна Непочатых; мичман Сергей Алексеевич Кулик.

Все выступающие в этот день тепло поздравили собравшихся с памятной датой в истории станицы. Они выразили безмерную благодарность всем, кто защищал нашу Родину от вероломного врага, кто вынес на своих плечах непомерную ношу, выстоял и победил, пожелали ветеранам здоровья и сил, а молодёжи – свято хранить память о подвиге своих дедов и прадедов.

Сегодня все присутствующие вспоминали с чувством глубокой благодарности всех, кто освобождал станицу, и кто погиб при ее освобождении в феврале 1943 года.

Ученики 5 «А» и 5 «Б» классов рассказали военно- патриотические стихотворения, а ученицы 4 «А» класса исполнили песню о России.

После окончанию торжественной части присутствующие почтили память воинов- освободителей станицы Старовеличковской и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, традиционной минутой молчания.

Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к братским могилам.

Затем учащиеся 10 «А» и 10 «Б» проследовали к центральному обелиску станицы и возложили гирлянду к мемориалу воинам- станичникам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Педагог- организатор

А.В. Минченко