Окна знакомые ласково  светятся,

Взрослых встречая детей.

Как хорошо, что нам выпало встретиться

В веке сплошных скоростей.

Мы, испытавшие радости горести,

Стали добрей и мудрей

Ты, как страница жизненной повести,

Вечер школьных друзей!

Ежегодно в первую субботу февраля средняя школа № 5 ст. Старовеличковской распахивает двери перед своими выпускниками. И этот год не стал исключением. 1 февраля в 17:30 часов коллектив педагогов школы во главе с директором  Н.И. Топка  встречал гостей, бывших учеников. У входа была организована регистрация выпускников.

Многолюдно и шумно  было в школе. Из разных городов России  приехали её выпускники, которые с удовольствием рассматривали газеты, вспоминая школьные годы, узнавая и не узнавая своих бывших одноклассников.

В этом году юбилейными выпусками были: 1970г., 1975г., 1980г., 1985г., 2000г., 2005г., 2010г., 2015г.

Учащиеся школы подготовили праздничный концерт, на котором звучали интересные  стихи, песни, танцы. По традиции вечер начался с приветственного слова директора школы Топка Натальи Ивановны. Она поздравила всех с праздником, рассказала о буднях школы, успехах в учебе и в спорте и подчеркнула, что двери школы всегда открыты для выпускников. На мероприятии вспомнили учителей – ветеранов педагогического труда и тех, кого уже с нами нет. Ностальгия по школе собрала всех желающих встретиться с детством, с учителями, с одноклассниками, с друзьями.  Бывшие ученики нашей школы с удовольствием прошли по школьным коридорам, посетили свой класс, посидели за своей партой, пообщались с классным руководителем. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное – равнодушных не было. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь. Среди выпускников нашей школы люди самых разнообразных профессий: врачи и предприниматели, руководящие работники и учителя. На протяжении всего вечера встречи звучали поздравления учителям, конечно, были подарки школе,  цветы.

Милая, родная школа! Пусть в твоих коридорах всегда звучит задорный смех, а в классах – мягкая завораживающая тишина. Пусть твой спортивный зал выпускает здоровых и сильных людей, способных прославлять тебя на годы. Пусть все, кто покидает тебя, носят гордо и радостно звание Человек, к которому ты и вела нас долгие десять лет. Низкий поклон от всех выпускников!