28.02.20 В рамках военно-патриотического воспитания молодежи учащиеся 4а и 4б классов приняли участие  в просмотре художественного  фильма о Великой Отечественной войне «Рядовой Александр Матросов» Ребятам было предложено посмотреть фильм «Александр Матросов»  в ДК ст. Старовеличковской.

Фильм рассказывает о славной короткой жизни рядового 254-го гвардейского стрелкового полка Александра Матросова. Следуя горячему патриотическому порыву, он добровольцем ушёл на фронт, был ранен в первом бою.

После выздоровления продолжил службу. Был назначен исполняющим обязанности командира отделения и в ответственный момент боя заслонил своим телом амбразуру вражеского дзота, давая возможность своим товарищам атаковать укреплённые позиции врага.

За свой подвиг Александр Матросов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). Имя Матросова было присвоено его полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части.

Дети ушли под большим впечатлением, ведь фильмы о войне всегда тяжело смотреть. Но именно они, точно так же как книги и песни о военном времени, помогают не забывать о трагических событиях прошлого и не повторять ошибок в будущем.