Светоотражатель – это простой в применении, недорогой, а порой и бесплатный аксессуар, которой привлекает внимание и делает вас заметнее на дороге в темное время суток и при плохой видимости.
Видов светоотражателей довольно много – это наклейки, значки, браслеты, нарукавники, брелоки, ленты, термоаппликации.

Данные элементы полезны как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель издалека видит световозвращатели и у него есть достаточно времени, чтобы принять верное  решение.

Как ни досадно, но дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, потому важность наличия световозвратных элементов на детской одежде нельзя недооценивать. Наша школа организовала закупку таких  повязок для всех учащихся. Закон, предписывающий наличие на верхней одежде детей элементов светоотражателей, уже вступил в силу, и потому за неисполнение его родители могут понести административную ответственность.

Итак,  пешеходы обязаны иметь световозвращатели при одновременном выполнении следующих условий:

• вне населенного пункта;
  • при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;
  • в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В остальных случаях светоотражатели также рекомендуется иметь.