Голос города. «Оккупация. 43»

16 ноября ученикам 9 «Б» класса МБОУ-СОШ №5 выпала уникальная возможность посетить спектакль-погружение «Оккупация.43» . Авторы данного спектакля – Алексей и Екатерина Понамаревы, которые подарили городу возможность погрузиться в реальные события во времена оккупации города Краснодара в 1943 году. На точке старта ребятам объясняли правила участия в данном спектакле, и как, мне показалось, это не вызвало у них особого интереса. Однако как только ты одеваешь наушники, то погружаешься в атмосферу военных лет. Заслуженный артист Башкирии Ростислав Ярский, озвучивающий главного персонажа Бориса Васильевича Турчина, жителя военного города Краснодара, повествует о конкретных событиях, происходивших в один из дней оккупации. Такие чувства, что ты там, убегаешь от мин, бежишь по переулкам в поисках безопасного места.  Особое впечатление на ребят произвела остановка возле здания, где были заживо сожжены сотни людей: ты как наяву слышишь крики о помощи, плач детей и мольбы старух…… Но помочь ничем не можешь. Весь спектакль проходил по маршруту главного героя, который как мог помогал местным жителям выжить. Вся постановка прошла на одном мгновении. Ты идешь в современном мирном городе, не обращая внимания ни на кого, вокруг тебя ВОЙНА! Я уверена, что такое реальное погружение заставляет задуматься нас о мирном небе над головой, о куске хлеба на столе, о жизни тех, кто рядом!

Оккупация города длилась шесть месяцев, шесть долгих, мучительных месяцев. Погибло 13.000 жителей, разрушены заводы,18 школ, 2 больницы, 807 домов, водопровод, электростанция и железнодорожный вокзал.

Классный руководитель 9 «Б»              Зубарева Е.А.