13.11.2019  в школе состоялась беседа по профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних и незаконного оборота наркотиков.

В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования негативного отношения к психотропным веществам в молодёжной среде 13 ноября 2019 года в МБОУ – СОШ № 5 ст. Старовеличковской состоялась встреча учащихся 6,7,8,9,10-х  классов с начальником штаба Калининского районного казачьего общества Клочковым Сергеем Александровичем, заместителем Атамана Калининского районного общества Щербань Виктором  Александровичем, оперуполномоченным ОНК ОМВД по Калининскому району Коваленко Юлией Евгеньевной и начальником ОПДН ОМВД по Калининскому району Гусейновой Галиной Матвеевной на тему «Профилактика употребления ПАВ среди несовершеннолетних».
В ходе встречи детям рассказали о признаках и последствиях потребления психоактивных веществ, об экспресс-тестах и о правилах, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ. Были приведены  примеры из опыта работы  и научные факты, которые брали вверх над распространенными мифами о безвредности тех или иных психотропных веществ.

Представители ОМВД коснулись вопросов ответственности за совершение таких преступлений, как употребление наркотических, психотропных и одурманивающих средств и о мерах наказания за их хранение, распространение. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.

Проведённая беседа  дала возможность ребятам получить больше информации о вреде ПАВ, к чему могут привести последствия.

В заключение гости подвели школьников к выводу, что только люди, здоровые физически, интеллектуально, морально и духовно, могут быть полезны своей стране, что «каждое новое поколение должно быть здоровее, должно избавляться от вредных привычек». В результате часа общения присутствующие получили много интересной и полезной информации и сделали выводы о том, что нужно вести здоровый образ жизни. Обучающиеся поблагодарили гостей за интересную, познавательную и очень важную для них беседу.