100 лет со Дня рождения М.Т.Калашникова. Помним

По словам великого конструктора, когда он ломал голову над созданием самого многофункционального автомата в мире, думал только о защите родины. Михаил Калашников уже не с нами. Но в этом году исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого конструктора стрелкового оружия, и теперь в нашей стране вспоминают о нем. Поэтому организуются различные выставки и мероприятия в его честь. Большинство пройдёт в Москве и столице Удмуртии — Ижевске, малой родине его главного изобретения — легендарного автомата АК-47.

Учащиеся МБОУ-СОШ №5 также не остались в стороне, ведь через шесть лет после ухода он по-прежнему остается одной из самых знаковых личностей для всей России.

В холле нашей школы силами преподавателя-организатора ОБЖ Удалова А.С. и педагога-организатора Ветлугаевой С.В. была организована импровизированная выставка, на которой расположились биографические сведения из жизни конструктора,   фотографии из детства, юности, армейской и взрослой жизни Михаила Тимофеевича, ну и, конечно же, его детище, представленное несколькими разновидностями «Автомата Калашникова».

В рамках Дня памяти в актовом зале школы был показан фильм, специально выпушенный «Первым каналом» к 100-летию М.Т.Калашникова, и проведена викторина среди 9-11 классов на знание биографии Михаила Тимофеевича, истории создания самого известного в Мире оружия.

В викторине приняли участие семь классов, но лучшими из них оказались:

– 1 место – 9а класс;

– 2 место – 11б класс;

– 3 место – 11а и 10б классы.

По завершении мероприятия Андреем Сергеевичем было прочитано очень красивое и правильно подобранное стихотворение, слушая которое, мы ещё раз вспомнили и почтили память Великого конструктора и мастера своего дела, генерал-лейтенанта, Михаила Тимофеевича Калашникова.

Баллада о великом конструкторе

1                                                                                5

«Далёкое детство. Родная Курья.                       Лечиться б спокойно, а сердце горит

Просторы Алтая. Степные края.                        Желанием страстным стране подарить

Широкое поле. Весенний рассвет.                     Оружие грозное — свой автомат.

Мальчишке на пахоте только семь лет!             И вот уж в тетрадке наброски лежат:

2                                                                                6

Как труден и долог на пахоте день!                   Как труден и долог конструкторский путь!

От жаркого солнца не спрятаться в тень.          Как много их было — нелёгких минут!

«Держись, Михаил! Не сдавайся, дружок.        Но всё одолел неуёмный талант —

Ведь ты же мужчина!» — шепнул ветерок.      Создал автомат наш российский сержант!

3                                                                               7

Октябрь сорок первого. Танковый взвод           Россия! Гордись — это верный твой сын

Отважный танкист в наступленье ведёт.            Стал в мире Конструктором номер один!

Вдруг пламя сверкнуло. — Ох, как горячо!       — И знает планета — он слава твоя.

Навылет пробито осколком плечо.                     И знает об этом родная земля.

4                                                                                 8

Но сердцу больнее от тяжких минут                   — Великий Конструктор творит и живёт

Фашисты из «шмайсеров» в раненых бьют.       Великой надеждой, что мир сбережёт.

И нет автоматов, чтоб дать им отпор,                А в поле конструкторском — вечный аврал:

И горькой слезою туманится взор.                      И пашет, и пашет седой генерал!