День славянской письменности и культуры

24 мая в России празднуют день славянской письменности и культуры. Именно этому празднику было посвящено мероприятие, организованное центральной сельской библиотекой, которое в сопровождении учителя русского языка и литературы Бобрицкой Елены Григорьевны посетили ученики 10-х классов МБОУ-СОШ №5. На мероприятии также присутствовали представители Старовеличковской сельской администрации, отдела по делам молодёжи, детского дома творчества и сельского дома культуры. Присутствующих на встрече познакомили с историей зарождения письменности и появлении первой азбуки в мире. Был показан информационный фильм о жизни равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла и их большом вкладе в русскую письменность. По окончании теоретической части мероприятия представители отдела молодежи приготовили развлекательную программу для присутствующих. Вначале была проведена небольшая викторина, которая закрепила знания по услышанной ранее информации. Десятиклассники приняли активное участие в викторине, отвечая на все заданные вопросы. Второй частью развлечения была игра «Ассоциации», ведущие наугад позволяли выбрать ученикам пословицу. С помощью жестов ученицы пытались донести смысл попавшейся пословицы, а все остальные отгадывали и называли полностью данную пословицу. Каждый из присутствующих был заинтересован игрой, пытаясь активно отвечать. Многие запомнили для себя много новых пословиц, которые пригодятся в дальнейшем. Мероприятие длилось недолго, но за это время была предоставлена полезная информация и замечательная развлекательная программа. Ученики заинтересовались историей нашей письменности и поблагодарили организаторов в лице Семенок Галины Николаевны за столь познавательное мероприятие.

Новоселецкая Полина, ученица 10 «А» класса.