«На Кубань пришёл Спас-много яблочков припас…»

Многие праздники имеют свою легенду, не исключение и Яблочный Спас. История праздника приходится на время, когда Христос готовил своих учеников к грядущим событиям. Существует легенда, что Мессия взошел со своими ближайшими учениками Иоанном, Петром и Иаковом на гору Фавор для традиционной молитвы. Уставшие апостолы уснули и не застали момента, когда началось Преображение Господня. Они проснулись от сияния-необычного света, который изучал Христос. Около учителя апостолы заметили Илию и Моисея, беседовавших с ним о походе в Иерусалим для совершения подвига искупления. Неожиданно на гору опустился туман, и апостолы услышали голос Господа: «Тот сын мой избранный, в котором есть мое благоволение». Ученики испугались, упали ниц и лежали так пока Иисус не прикоснулся к ним. Святой обратился к ним с просьбой не рассказывать о произошедшем, пока не свершится казнь. Таким образом, ученики стали первыми людьми, кто осознал, что Иисус Сын Божий. Это и является поводом к празднованию Яблочного Спаса.

На Руси спас стал самым отмечаемым дней лета. В день, когда отмечался Яблочный Спас, в селах устраивались праздники, который восхваляли не только религиозный праздник, но и приход осени. Крестьяне наблюдали за закатом,  и как только солнце сравнивалось с горизонтом, начинали петь песни и поздравлять друг друга.

Сам Господь благословляет в эти дни августа плоды- и садовые,  и лесные. В старину не спешили люди их срывать до этого срока, давали войти в силу, напиться соками, погреться на солнышке.

На Руси, в августе, люди праздновали три Спаса. Первый Спас-медовый, второй Спас- яблочный и третий Спас-ореховый.

В день второго Спаса в церкви освящали яблоки и считали этот праздник главным праздником лета. К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. Днём пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали яблоки с горки: чьё дальше, а вечером выходили на улицу и водили хоровод.

Яблочный Спас- праздник урожая яблок, начало их заготовок. В этот день в церкви освящают плоды нового урожая.

Считается, что яблоки становятся чудодейственными: откусив яблоко, можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Мы с ребятами на дневной тематической площадке вспоминали историю праздника, кушали яблоки и делились ими с друзьями, делали поделки.

Яблоко спелое, красное,  сладкое,

Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.

Яблоко я пополам разломаю,

Яблоко с другом своим разделю.

19 августа 2015 год

Е.А.Титаевская,