«Знай и выполняй»

Жителям Кубани, детям и подросткам

Чтобы в этой жизни процветать,

Нужно быть послушным и неравнодушным

И законы края соблюдать.

4 августа исполнилось 7 лет, как на Кубани стал действовать «детский» закон: «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

В рамках культурно-массовых мероприятий, посвященных годовщине действия «детского» закона с ребятами проведена игра-викторина «Знай и выполняй!», где детвора  ответили на 6 наивных вопросов, которые стали самыми актуальными с момента принятия закона:

1. Почему принят этот закон?
  2. Правда ли, что он принят только у нас в стране?
  3. Не нарушает ли закон права челавека7
  4. Что будет если нарушить закон?
  5. Чем занять свободное внеучебное время?
  6. Есть ли уже результаты действия закона?

Так почему принят этот закон?

В нашем крае особое место уделяется защите детства и семьи. Кубань может гордится традициями воспитания в кубанской семье, живущей по неписанным законам казачества. Сколько счастливых семей, сколько радующихся каждому дню детей живёт на Кубани!

Но от внимательного взгляда администрации края не утаились факты детской беспризорности и безнадзорности. Бесконтрольности со стороны взрослых, жестокое обращение с детьми, социальное сиротство.

-Ежегодно в России более 2тысяч детей погибают от жестокости родителей!

-Ежегодно на Кубани около 4 тысяч детей остаются сиротами.

-за 8 месяцев 2008 года в крае зарегистрировано 497 без вести пропавших несовершеннолетних, каждого 13 ребёнка не удалось найти.

Жизненная необходимость обусловила принятие в нашем крае Закона, который стал щитом на пути вседозволенности. Повысил ответственность родителей за безопасность детей, объединил усилия обеспокоенной общественности.

Символом закона, его брендом стало изображение на фоне сердца взявшихся за руки маленьких девочки и мальчика? Слоган под символом, кратко и красноречиво отражает саму суть Закона-любить и беречь.

Выполняя закон, всем нам надлежит любить и беречь самое главное-вас, наших детей!

Цель закона определена в его первой статье-«создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края».

В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы:

-Как сокращённо называют закон « О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних в Краснодарском крае»?
(закон № 1539-КЗ»)

-Кто является инициатором разработки этого закона?

(Губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачёв. Он сказал: «Задача власти-обеспечить безопасность каждого кубанца, каждой семьи и в первую очередь-каждого ребёнка. Дети рождаются чтобы жить»), а   также  вспомнили основные приоритеты Закона:

• Без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах

-до 7 лет-круглосуточно;

-с 7 до 14 лет-с 21 часа

-с 14 до 18 лет с 22 часов.

Ответственность за это несут родители.

• Детям и несовершеннолетним продавать алкогольную продукцию-нельзя;

Пиво, табак-нельзя.

Ответственность за это несут продавцы.

• Детям до 16 лет запрещено находиться в игорных заведениях.

В заключение мероприятия ребята сделали рисунки на асфальте, посвященные Закону 1539.

Такой Закон нужен, чтобы защитить детей, а также для предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних и против них.