Молодые учителя Кубани встретились на форуме «Регион 93»

Завершилась вторая смена «Педагогический старт-2015» десятого юбилейного форума «Регион-93» в Северском районе. Молодые педагоги из всех муниципалитетов Кубани собрались на Крымской поляне для покорения новых образовательных вершин, обмена опытом и получения необходимых практических навыков, которые понадобятся им в профессиональной деятельности.

В день открытия новоиспеченные регионяне приняли участие в конкурсе на обустройство бивуаков. Каждый отряд проявил свою фантазию и оформили его учителя в профессиональной тематике-каждый бивак посвящен одному из великих педагогов от древности до современности.

Второй день смены прошел под девизом «Делай как я, делай как мы, делай лучше нас».
В начале дня регионяне узнали темы литературных проектов, над которыми работали в течение всей недели. Образовательная программа продолжилась лекцией «Партнёрские отношения школы и учреждений дополнительного образования детей: за и против» директора краснодарского краевого Центра творческого развития и гуманитарного образования Лариса Величко.
О моделировании внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС рассказала руководитель центра профессиональной переподготовки педагогических кадров Наталья Рязанова. На тему педагогической риторики поговорили с учителем русского языка и литературы Людмилой Волошиной.
Одновременно с образовательной частью прошли мастер-классы. Главный специалист отдела медиаобразования и информатизации образования Зося Ковалева поговорила с молодыми педагогами о робототехнике, а Ольга Куриленко затронула художественно-эстетическое направление.
На вечернем мероприятии преподаватели представили на суд зрителей свое домашнее задание. Жителям Крымской Поляны показали сочинения и инсценировки педагогической сказки для родителей на основе наследия конкретной личности.

Третий день пребывания молодых учителей на Крымской Поляне ознаменован приездом гостей из краевой столицы.
В год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями медики провели интереснейшую информационно-образовательную программу ..
Значительно пополнилась педагогическая копилка знаний после посещения лекций и мастер-классов. Учителя-предметники, победители профессиональных конкурсов поделились с младшими коллегами секретами проведения современных уроков по ФГОС, нюансами мастер-классов, а также рассказали, как правильно совместить проектно-исследовательскую деятельность в урочное и внеурочное время. Одним из самых маститых педагогов Кубани Владимиру Копылову, Наталье Головко и Елене Медведевой удалось увлечь более 250 человек.
Настоящим подарком для обитателtй Крымской Поляны стал приезд членов краснодарского сообщества workout и трейсеров.
Не менее жарко было и на Большом Колизее. Эмоционально насыщенной выдалась дискуссионная площадка «Профессиональные ориентиры молодого педагога: наставничество и профессиональный рост». Здесь услышанным оказался каждый.
Отдельное внимание уделили творческой площадке «Умею сам-научу другого!», где молодые педагоги продемонстрировали свои скрытые таланты.
Во второй половине дня прошел традиционный конкурс блюд, а завершит насыщенную программу дня вечер бардовской песни.

22 июля к участникам педагогической смены форума «Регион 93» приехали в гости на Крымскую Поляну вице-губернатор Анна Минькова и министр образования и науки края Наталия Наумова. Молодые учителя обсуждали с вице-губернатором все актуальные вопросы сферы образования. Круг тем был самый широкий-речь шла об электронных дневниках, едином государственном экзамене, спорте, воспитании школьников, проектах и программах, которые уже существуют в крае и планируются в ближайшее время для поддержки профессии учителя.

Неотъемлемой частью «Региона 93» и ярким завершением пятого дня стал вечер бардовской песни, на который собралась большая часть форума. Костер, гитары и горячий чай на Большом Колизее– один из незабываемых моментов, ради которого стоит приехать на форум.

Кроме лекций регионяне поучаствовали в насыщенной спортивной программе, в рамках которой прошел чемпионат форума по волейболу, а также командообразование и скалодром.

На Крымской поляне прошел конкурс «Мистер и мисс Регион». Молодые педагоги продемонстрировали необъятную фантазию и полет творческой мысли в подборе костюмов и выполнении заданий от ведущих. Кроме того, для участников форума была проведена приключенческая игра-квест «Литературные виражи».

Заключительный день смены 25 июля был по-особенному интересным. Обсуждали многое: роль родителей и классного руководителя в воспитании школьников, организацию собраний, а также специфику работы в условиях ФГОС. Состоялась долгожданная защита литературных проектов, над которыми молодые учителя трудились на протяжении всей недели. В своих работах регионянам удалось не только объединить современность и богатую историю нашей великой державы, но и провести параллель между прошлым и настоящим.

Чистый воздух, дым костра, аромат блюд, приготовленных в котелках, зарядка, различные мероприятия, дискотеки, вечерний выпуск новостей…. и многое-многое другое осталось в памяти каждого, кто посетил «Регион 93»!