Классный час в 8 «А» классе «30 апреля 1945 года»

1409 день Великой Отечественной войны

День победы. И в огнях салюта
Будто гром:-Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

30 апреля 1945 года бойцы 1-го стрелкового батальона 756-го полка сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария установили на крыше фашистского рейхстага красный флаг-легендарное Знамя Победы. Почти всем участникам водружения символа победы было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

30 апреля 1945 года во время штурма Берлина под пулями и снарядами советский сержант, рискуя жизнью, спас от смерти немецкую девочку.

Ребята нашего класса в необычной форме провели классный час, посвящённый 70-летию Победы. Диалог поколений!-так мы назвали информационный час. Мальчики подготовили рассказ о событиях этого знаменательного дня, а девочки написали письма ветеранам войны.  В них рассказывается о тех, кто завоевал всем людям Победу.

Ветеран Великой Отечественной войны Шашко Иван Семёнович сообщил ребятам об освобождении нашей станицы, поведал о своём детстве. Ребята увлечённо слушали рассказ ветерана, молча смотрели ему в глаза, полные горечи и слёз! Действительно, тяжело вспоминать о «боях-пожарищах», «о друзьях-товарищах». Мы, молодое поколение, будем помнить о всеобщей трагедии и беречь то, что завещано предками.

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Михуля Татьяна, ученица 8а класса