Поэзия мужества

Великая Отечественная война-одна из печальных и знаменательных страниц в истории нашей Родины. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Многие матери лишились сыновей, жены потеряли мужей, дети остались сиротами.

Война все меняла, все переворачивала с ног на голову: рушились планы, судьбы, жизни людей.

И в это тяжелое время люди стали понимать свою значимость, ощущать необыкновенный душевный подъем, старались сделать все, что только было по силам, даже если это стоило жизни.

Тема войны и подвига нашла отражение в творчестве многих поэтов. Какие трогательные истории звучат в «Волжской балладе” Л.Ошанина и «Балладе о матери» А.Дементьева, в стихотворениях: «Варварство» М. Джалиль, «На минском шоссе» А.Кулешова, «Странный дуэт» Н.Бондаревой, «Летела с фронта похоронка» С.Кадашникова, «Девочка, прошедшая войну» Т.Лавровой, «Русской женщине» М.Исаковского, «День Победы» Н.Майданик…Эти и многие другие стихи подготовили на конкурс чтецов учащиеся 5-х и 6-х классов. Накануне великого праздника школьная библиотека провела мероприятие «Поэзия мужества», посвятив его защитникам нашей Родины.