Живая классика

DSCN8519Прошёл школьный этап IV Всероссийского  конкурса  юных  чтецов  «Живая  классика».   Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В данном мероприятии ученики нашей школы участвуют второй раз. Мы уделяем его проведению особое внимание, так как его задачи очень важны и ценны:  повышение интереса к чтению детей и подростков, расширение читательского кругозора детей, популяризация чтения среди детей и подростков, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, поиск и поддержка талантливых детей.

В этом году в конкурсе приняли участие 11 учеников 6-х классов, читавших на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в базовый уровень школьной программы по литературе.

Члены компетентного жюри, в состав которого вошли директор школы Н.И.Топка, заместитель директора по УВР И.И.Петрова, заведующая школьной библиотекой С.Н.Суханова, внимательно слушали конкурсантов.

Выступления оценивались по следующим параметрам:

• выбор текста произведения;
  • грамотная речь;
  • артистизм исполнения;
  • глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

В этом году ребята под руководством своих наставников, учителей русского языка и литературы, выбрали произведения различной тематики: о войне, о нравственных ценностях, о взаимоотношениях в семье.

Но в каждом конкурсе есть как участники, так и победители. По мнению членов жюри, лучшими в конкурсе «Живая классика 2015» стали ученицы 6 «А» класса (учитель Е.Г.Бобрицкая) и ученица 6 «Г» (учитель Е.Г.Романченко). Они награждены дипломом «Победителя школьного этапа Всероссийского Конкурса чтецов «Живая классика». Теперь девочки представят нашу школу на  районном этапе Конкурса, который пройдёт в начале марта.