«Первые шаги по страницам истории»

SAM_3172Вся история нашей страны от начала и до наших дней, является историей защиты воинами России своего Отечества. Огромное значение для патриотического воспитания школьников имеет изучение героических традиций, боевых подвигов своего народа. Делать это надо на конкретных примерах, на том историческом материале, который хранят в себе памятники истории и культуры. Большую помощь в этом нелегком деле могут оказать экскурсии в музеи военно-патриотической направленности. Их экспозиции не только вызывают живой интерес у детей, но и воспитывают в них чувства гордости за свой народ, свою принадлежность к великой Родине.

5 февраля 1-е классы посетили станичный музей. С большим интересом ребята рассматривали фотографии, медали и многие другие вещи военных лет. Задавали много интересных вопросов: «Зачем брали землю на войну?», «Что такое граммофон?» или «Что такое проектор?». На все эти вопросы с удовольствием ответила наш экскурсовод Яна Николаевна. Некоторые вещи ребята примерили на себя.

Подводя итог, следует сказать, что посещение станичного музея произвело на ребят моего класса незабываемое впечатление. Ведь музей позволяет посмотреть и окунуться глубоко в богатейшую историю нашей Родины, края. Применять углубленные знания на общеобразовательных уроках, любить и ценить свою Родину, школу.

Учитель начальных классов Кучер Т.Н.