Осеннее путешествие по памятным местам станицы Старовеличковской

10 октября учащиеся 5а класса в сопровождении классного руководителя Удалова А.С. и представителей родительского комитета Михайловой Татьяны, Перьковой Анастасии и Магмедовой Нелли отправились в интереснейшее путешествие по наиболее памятным и исторически важным местам нашей любимой станицы.

Экскурсия началась со школьного двора, где ребятам была показана фотография первого пункта посещения, к которому они вскоре и прибыли. Им оказался обелиск и Вечный огонь, находящийся в районе центрального парка сельского поселения. После небольшого экскурса и памятных фото, детям были продемонстрированы следующие объекты, на которых они тут же узнали: памятник воинам, погибшим в различных военных компаниях, памятный столб, флаг и постамент в честь бойцов-пограничников, которых немало проживает в нашей станице, а также для многих деток неизвестный памятник, которым до сегодняшнего дня была памятная плита в честь Почётного старика станицы Старовеличковской генерала – А.И.Кияшко. Все эти объекты дети увидели, стоя на Аллее Славы и с любопытством слушая историю их происхождения от Андрея Сергеевича.

Далее мы отправились на один из возрастных спортивных объектов нашего района – это конечно же стадион «Восход». История возникновения стадиона очень поразила детей.

После, школьникам были продемонстрированы места нахождения Староварварваринской и Нововарваринской церквей, молитвенных домов и то, что сейчас находится на этих местах. Старая водонапорная башня также вызвала большой интерес у детей. А некоторые её даже не замечали, проходя мимо много раз.

Далее наш путь пролегал по улице Городской до въезда в станицу, где находятся два монумента. Один посвящён воину освободителю нашей станицы А.А. Жедяевскому, а второй был возведён в 1955 году на окраине станицы, к 10-летию Победы, воинам, отдавшим свою жизнь за освобождение станицы Старовеличковской в годы Великой Отечественной войны. При освобождении станицы погибло более 300 человек. 180 человек похоронено в двух братских могилах на окраине первого квартала, где и установлен данный памятник, а 120 воинов похоронили в двух братских могилах у МБОУ-СОШ № 5.

После продолжительной и увлекательной экскурсии, детям непременно требовался привал, который и был организован в живописном местечке, под ивушками, на берегу реки Понура. А чтобы не было скучно, мы взяли с собой мячи, скакалки и прочий спортивный инвентарь, которым ребята непременно воспользовались после вкусного «перекуса».

Так незаметно и солнышко начало клониться к закату, девчушки и мальчишки, вволю наигравшись, собрали вещи и медленно побрели к родной школе, где ребятишек с нетерпением ожидали родители с расспросами, а дети делились радостными впечатлениями и удивлением тому, что в родной станице, где ребята живут всю жизнь, есть такие места, о которых они не знали и совсем немного знали о богатой истории замечательной станицы Старовеличковской и людях, проживавших и ныне живущих в ней и прославляющих её на всю нашу Великую страну!