На земле жизнь светла и прекрасна,

Все мы дети природы родной,

Но немало явлений опасных

Угрожают нам с вами порой.

На беду, в отравленье природы

Вносят люди невольно свой «вклад»,

Массы выбросов вредных заводов,

Льются в реки и в небо летят.

Попадают на гладь водоемов,

Отравляют леса и поля,

Юный друг, тебе это знакомо,

Когда в речке купаться нельзя.

И явления грозной стихии

Угрожают нам с разных сторон –

Наводненья, пожары лесные

Нам приносят огромный урон.

4 октября 2020 года в Российской Федерации отмечается 88 годовщина со дня образования Гражданской обороны России. Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Система гражданской обороны СССР и РФ ведет отсчет от 4 октября 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и др.

В нашей школе в рамках месячника ГО с 1.10. по 30.10.2020г. проходят мероприятия, приуроченные к 88-й годовщине со дня образования Гражданской обороны России, а также посвященные 30-й годовщине МЧС России. А именно:

– онлайн-уроки посвящены истории ГО, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и повествующие о важности ответственного отношения к родной планете;

– открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности;

– тренировки и практических занятия по гражданской обороне, в том числе по изучению порядка использования средств индивидуальной и коллективной защиты;

– размещение памяток по тематике Гражданской обороны и защиты населения;

– практические тренировки при эвакуации людей в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации;

– инструктажи и беседы с персоналом школы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

– показ учащимся фильмов и презентаций, посвященных 88-й годовщине образования гражданской обороны.