Поиск хороших фильмов и мультфильмов, которые можно было бы смело показывать детям, для многих родителей превращается в настоящий квест. Проблема в том, что большинство мам и пап не могут позволить себе пересматривать тонны видеоконтента, извлекая полезные крупицы.

А официальные возрастные рейтинги «0+» или «6+» отнюдь не служат гарантией того, что произведение будет полезно ребёнку. Любая продукция для детей должна соответствовать двум главным критериям – быть полезной и безопасной – то мы хотели бы порекомендовать родителям несколько сервисов, создатели которых, на наш взгляд, стараются следовать этим принципам при формировании списков рекомендуемых детям фильмов и мультфильмов.

Во-первых, это онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс». Его авторы проводят одноимённый фестиваль детского кино и с 2015 года занимаются развитием «Кинопедагогики» в России.

Для скачивания на телефон сразу порекомендуем вам ещё одно приложение, которое называется «Радио. XX век».  В нём собраны переведенные в цифровой формат записи советского радио, выходившие в эфир с 1946 по 1966 годы. Все материалы сгруппированы по возрастам. Для детей вы здесь найдёте большое количество прекрасно озвученных сказок, рассказов и радиопостановок. Например, такие серии как «Денискины рассказы», «Волшебное такси», «рассказы Николая Носова», произведения классической литературы и многое другое.

Ещё один полезный для родителей ресурс – это сайт http://100kino.info Его авторы стараются проверять добавляемые в базу фильмы на соответствие нравственным и возрастным нормам, из некоторых произведений вырезаются аморальные сцены. На сайте есть даже отдельная рубрика с фильмами, рекомендуемыми проектом «Научи хорошему».

Кроме того, предлагаем обратить внимание на сайт «КиноЦензор», система рейтинга которого включает оценку воспитательной и идейной составляющей произведения. Вы можете как использовать раздел ТОП-100 для выбора хорошего кино, так и через поиск по базе сайта проверять любой популярный фильм – как его оценили другие пользователи с точки зрения влияния на общество. Один из девизов сайта: «Хороший автор воспитывает зрителя, а цензор – автора».