Всероссийский народный проект “Киноуроки в школах России”

В этом году в рамках кружка внеурочной деятельности Киноурок в нашей школе реализуется проект «Киноуроки в школах России»

Его авторы – продюсер Виктор Меркулов и сценарист Елена Дубровская – сумели реализовать прекрасную задумку, которая позволяет не только учить детей правильно, осознанно воспринимать кино, но и пробуждает в них лучшие человеческие качества  и даже вовлекает в общественно-полезную деятельность.

Киноуроки проводятся с учётом воспитательной среды каждого класса и создаются отдельно для каждой возрастной категории школьников. Систематическая воспитательная работа на протяжении учебного года неизбежно приведет к положительной тенденции роста развивающей среды в школьном учреждении. Электронная версия киноурока включает в себя:

– детский короткометражный художественный фильм профессионального уровня

– методическое пособие от ведущих специалистов в области кинопедагогики

Система киноуроков выстроена на основе таблицы созидательных качеств личности, понятий и принципов, разработанной с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов.

Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

Идея киноуроков не сводится только к показу детям действительно созидательных и полезных фильмов, помогающих развитию душевных качеств. Основная задумка заключается в том, чтобы привлекать учеников к совместному обсуждению просмотренных произведений и организации общественно-полезных акций для закрепления воспитательного посыла киноисторий. При этом ребята могут сами придумать то дело, которым они хотели бы заняться.

Один из примеров такой деятельности ребята 4 «А» класса с классным руководителем Байбуз Анжеликой Александровной посмотрев фильм «Стеша», обсудив его решили участвовать в Акции по озеленению территории нашей школы.

Необходимо показывать героев в условиях современного мира, чтобы дети могли ассоциировать себя с ними, проецировать их положительные качества и поступки на себя. Эту задачу призван решать проект «Киноуроки в школах России».