О классных руководителях молвите слово

Классный руководитель… Это, без преувеличения, первый, самый близкий человек для наших ребят в школе. Классный руководитель встретит детей 1 сентября, познакомит с новыми учителями; классный руководитель поможет каждому ребёнку в трудную минуту, успокоит, подбодрит; классный руководитель подскажет родителям, как лучше разобраться в их взаимоотношениях с сыном или дочерью. Можно продолжать бесконечно говорить о нём, о классном руководителе. А ведь если вдуматься в значение слова, то уже в нём самом заложена огромная роль классного руководителя в школьной жизни детей.

«Классный» — значит лучший, удивительный, прекрасный; значит надёжный, понимающий; значит образец во всём! Он – тот магнит, который притягивает к себе детей, вдохновляет их на яркие, интересные дела, воодушевляет, подсказывает, зовёт за собой! Всё же как прекрасно быть классным руководителем!

Кто он, этот незаменимый, нужный в любую минуту классный? Каким надо быть, чтобы дети с гордостью говорили: «Это наш классный руководитель!»

Кажется, что ответить на этот вопрос легко. Достаточно перечислить те качества, которыми должен обладать этот педагог. Это доброта, понимание, образованность, культура, надёжность, профессионализм и многое другое. Но только ли это?

-Я уверена, что главное – воспринимать эту работу не как должное, а именно как часть своей жизни, когда в любое время дня и недели, в рабочие дни и в отпуск- все твои мысли о них – о твоих детях. Я знаю их манеры, привычки. А всё это происходит потому, что я просто очень люблю их, таких разных, порой непослушных, порой удивительно милых. Они просто – мои дети, мой класс.

классный руководитель 1 А класса

Лоб Вероника Николаевна

-Я очень рада, что являюсь классным руководителем 11Б класса. Мои девчонки и мальчишки, вы такие разные. А как многому научили вы меня, мои ребята! Это только нам кажется, что мы воспитываем вас. Вы учите нас терпению, спокойствию. Учите видеть мир в его красоте, восхищаться жизнью, забывать о трудностях жизни. Когда я вижу глаза моих детей, такие открытые, добродушные, я забывают о том, что в жизни много сложностей, проблем. Я с удовольствием иду в свой класс, подбираю материалы для классных часов, праздников. Я рада, что могу стать для моих детей другом и помощником.

классный руководитель 11 Б класса

Серышева Наталья Васильевна

– Говорят, что дети всегда похожи на своего классного руководителя. Считаю свои долгом передать ученикам и заложить в них те положительные качества, которыми обладаю сама. А эти качества развиваются через любовь. Я люблю каждого из ребят такими, какими они есть: нежные и грустные, задумчивые и весёлые, а самое главное — с открытой душой, которая, как губка, впитывает в себя то, что мы закладываем.

классный руководитель 4 Б класса.

Рау Татьяна Ивановна

-Классное руководство занимает много времени и сил. Иногда кажется, что классный руководитель работает 24 часа в сутки: срочные характеристики, беседы с родителями, выходы в театры и музеи, координация воспитательной деятельности, сбор данных, мониторинг посещаемости и успеваемости…

Список можно продолжать бесконечно. Однако мне сложно представить работу в  школе  без классного руководства. Доплата в 5 тысяч рублей стала весомой прибавкой к нашей заработной плате и важным шагом  в повышении престижа профессии учителя в целом.

Классный руководитель 6 Б класса

Елена Александровна Титаевская

Классному руководителю  нужно уметь слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать всех вместе и каждого отдельно. А сколько надо иметь доброты, милосердия, порядочности и человеколюбия, чтобы в этой жизни находить силы не только давать детям знания, но и учить их преодолевать трудности!

Уважаемые, дорогие и всеми нами любимые педагоги! От всей души поздравляем вас с Днем учителя! Хотим сказать вам спасибо за кропотливый труд и знания! За ваше терпение, понимание и умение решать любые ситуации! Спасибо за каждое доброе слово поддержки и мудрые советы! Пожелаем вам никогда не унывать, быть всегда на высоте, чтобы здоровье не подводило, не иссякала энергия! Поздравляем!

Заместитель директора по ВР Зайцева Ирина Евгеньевна