Квест «Дальневосточная Победа»

2 сентября учащиеся 10 класса нашей школы приняли участие во всероссийском историческом квесте «Дальневосточная победа».

Опасность войны СССР с Японией существовала со второй половины 1930-х годов. В 1940 году был даже создан советский Дальневосточный фронт.

Ситуация на Дальнем Востоке складывалась таким образом, что СССР и Япония искали возможность оттянуть возможный военный конфликт, как можно дольше. Главным образом, чтобы избежать войны на два фронта. Результатом становится подписание 13 апреля 1941 года Пакта о нейтралитете, который должен был гарантировать безопасность границ СССР на Дальнем Востоке. Однако, несмотря на этот документ, летом 1941 г. генеральный штаб Японии разработал план войны под кодовым названием «Кантокуэн», в соответствии с которым была проведена скрытая мобилизация: Квантунская армия укомплектованная по штатам военного времени подготовлена к нападению на советский Дальний Восток.

На протяжении всей Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке сохранялся хрупкий нейтралитет…

Ребята с интересом знакомились с историей этого периода, открыли для себя много нового и  интересного, а по прошествии квеста подсчитали баллы и определили победителей.