«Беслан. Не утихающая боль»

В истории России было немало трагических страниц и тяжелых испытаний. Безусловно, самым глобальных тяжким испытанием для нашей страны и для всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Произошло множество террористических актов, унесших большое количество человеческих жизней. Одним из самых страшных и варварских преступлений был захват школы №1 г. Беслан 1 сентября 2004 года.

В этот день, около 09 часов 15 минут, в г. Беслане в Северной Осетии, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, захватила среднюю школу № 1 в момент проведения торжественной линейки. Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Террористы выдвинули требования политического характера и, угрожая убийством заложников, пытались оказать давление на граждан и органы власти.

Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 г. примерно в 13 часов 05 мин. преступники привели в действие взрывные устройства и начали уничтожать заложников. В результате преступных действий террористов погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети,10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС. 794 человека получили ранения различной степени тяжести.

Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня  в нашей школе  были проведены классные часы, пятиминутки, “круглые столы”, конкурсы рисунков, просмотр соответствующих тематических фильмов.

Педагог- организатор

А.В.Минченко