Всероссийский урок здоровья

В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 27.07.2020 № 1979 « О проведении краевого Дня безопасности»  и в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности обучающихся школы 2 сентября 2020 года прошел  День безопасности и Урок здоровья.

Педагоги и учителя провели  беседы, классные часы, лекции и видеоуроки по вопросу профилактических мер борьбы с коронавирусом, правилах поведения в транспорте и общественных местах.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова провели для всех российских школьников онлайн-урок «Будь здоров!», на котором ребятам рассказывали о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, правильном ведении здорового образа жизни. Трансляция урока проводилась в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте». Урок в прямом эфире посмотрело более 700 000 ребят.

Обращаясь к онлайн-аудитории, Сергей Кравцов призвал обязательно следовать всем рекомендациям по защите здоровья.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о шагах по профилактике заболеваний в школе, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание, а также о том, как правильно организовать рабочее место для учёбы и каким должен быть здоровый сон. Секретами крепкого здоровья, здорового питания и сна с ребятами поделились заслуженный мастер спорта России по биатлону Анна Богалий, врач-диетолог Юлия Бастригина и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Павел Савчук.

Сергей Кравцов также дал школьникам несколько советов по ведению здорового образа жизни. По его словам, занятия спортом, правильное питание, хороший сон в том числе помогают уберечь себя от стресса.

«Любой спорт важен, важно не переусердствовать при этом, нагрузки надо соизмерять. Я утром делаю небольшую пробежку и немного занимаюсь йогой, это хорошая зарядка», – рассказал Министр.