Сегодня в школе снова зазвенел детский смех, и десятки пытливых глаз не скрывали радости от долгожданной встречи! По традиции первым уроком проводится Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На уроке ребята рассуждали о патриотизме. Какой он патриот современного поколения? В ходе дискуссии мы нарисовали себе портрет современного героя, патриота своей страны. Языки пламени вечного огня как обращение к себе и потомкам «Память-часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны помнить».

В конце урока ребята попробовали себя в качестве поэтов и составили небольшие стихотворения.

День победы славу нам принес,

В людях память сохранил,

Ветеранов навсегда вознёс! (Еприкян Алена)

Не нужна нам слава,

Нам нужна победа!

Как боролись наши прадеды и деды

Память мы храним в сердце навсегда

И вы её, как мы храните,

Победе скажем мы: «Ура!» (Жигайлова Екатерина)

Наша память будет вечной

Славить будем ветеранов.

Память наша не угаснет

О победе этой славной! (Кривенко Иван)

Война-неласковое время!

И я то времечко застал.

Как наше боевое племя

Детей вело за перевал.

Я видел, как младая дева

Бежала с дочкой на руках,

Как замертво она упала,

Малютку в руки мне отдав!

Война – неласковое время.

Её вовек нам не забыть

Тот страх за будущее племя,

Тот страх за близких, за родных!

Но вот она! Пришла удача!

Закончен этот вечный ад!

Открой глаза! Младой красавчик,

И возвращайся ты назад.

Домой вернись! Ведь там так ждут!

Любимая семья и  друг.

Катюша та, что у ручья

Так звала тебя и так ждала!

Ты лбом прижмись к родной берёзе.

Ей было грустно без тебя

И хватит попросту лить слезы

Вернись! Там ждет тебя семья! (Романова Юлия)

Классный руководитель Зубарева Е.А.