Сегодня 13 июля Международный день головоломки

Он отмечается в день рождения венгерского изобретателя, скульптора и профессора архитектуры Эрно Рубика, который получил всемирную известность благодаря своим объёмным головоломкам и игрушкам, к числу которых принадлежит кубик Рубика.  В середине 70-х годов Рубик работал в будапештской академии прикладного искусства. Во время преподавания студентам математической теории групп, он столкнулся с трудностями объяснения студентам этого материала. Стремясь его упорядочить, Рубик создал деревянную модель из 27 кубиков, раскрашенных каждый в 6 цветов. Затем, ради интереса, попробовал собрать этот кубик так, чтобы каждая его грань была одного и того же цвета. В результате, преподаватель трудился над своим же изобретением около месяца, пока ему не удалось собрать все цвета воедино. Затем Рубик придумал сам механизм, обеспечивающий структурное перемещение частей своего кубика.
Венгерский патент на свое изобретение Рубик получил в 1975 году.
С мая 1980 года кубик Рубика появился в Европе и Америке, а в СССР – в 1981 году.

Мальчики и девочки, а зачастую и взрослые по всему миру не выпускали эту игрушку из рук. Кубик Рубика стали собирать на скорость. Появились соревнования по сборке кубика Рубика!

Головоломки воздействуют на наш мозг так же, как и физические упражнения на мышцы. Ведь, чтобы мышление развивалось, его нужно нагружать. Головоломки – задачи не только сложные, но и увлекательные, поэтому они интересны детям.

А.В. Минченко