27 июня для всех школьников страны прошёл общефедеральный «Выпускной-2020»

Общероссийский выпускной, посвящённый окончанию школы тысячами молодых россиян, прошёл 27 июня в режиме онлайн при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия состоялись на странице министерства в соцсети «ВКонтакте» и охватили выпускников всех регионов страны.

С окончанием школы выпускников поздравил Президент Владимир Путин. Он пожелал им мечтать и строить планы, идти к цели, какой бы фантастической она ни казалась, достичь высот в любимом деле и в жизни.

Торжества стартовали в полдень по московскому времени с поздравлений в адрес выпускников от заслуженных педагогов, директоров школ и ректоров университетов из разных уголков страны. Поздравления и пожелания прозвучали также от  министра просвещения Сергея Кравцова, главы Минобрнауки Валерия Фалькова и других.

В рамках праздничной онлайн-программы, выпускников поздравили руководители регионов и профильных министерств, педагоги и родители из разных регионов страны. Многие отмечали “особенность” этого выпуска.

В программу вошли выступления ректоров ведущих вузов России, которые рассказали выпускникам о направлениях подготовки и новых специальностях, открытых в учебных заведениях. В регионах в эфир выходили местные представители образования.

Одним из центральных мероприятий выпускного стал конкурс «Большая перемена», героями которого были выпускники, одержавшие победу в олимпиадах и конкурсах разного уровня, а также молодые люди, проявившие себя в науке и других сферах. Также прошла онлайн-конференция с участием ста педагогов, которая претендует на звание самого массового видеозвонка в истории.

В 18 часов «ВКонтакте» выпускники смогли увидеть концерт популярных музыкантов и потанцевать под любимые мелодии. На празднике «Основной выпускной» выступили популярные артисты: Баста, Тима Белорусских, Ramil’, Тимати, Zivert, JONY, HammAli & Navai и NILETTO. Вели шоу Ида Галич, Владимир Маркони и голосовая помощница «Маруся». Было организовано общение звёзд со зрителями.

При помощи сразу нескольких интернет-сервисов организаторы мероприятия провели конкурсы, флешмобы и мастер-классы.

Завершился федеральный выпускной традиционным фестивалем «Алые паруса» в Санкт-Петербурге — самый красивый в стране праздник выпускников. Его кульминация — проход по Финскому заливу брига «Россия» с алыми парусами.

А.В. Минченко