АКЦИЯ «МОЙ СПОРТИВНЫЙ ДВОРИК»

17 июня в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни учащиеся нашей школы приняли активное участие в акции «Мой спортивный дворик».

Все более актуальным, модным и востребованным становится здоровый образ жизни.  Достигнуть высокого уровня всех видов здоровья (психического, физического и других) значительно проще, если навыки здорового образа жизни заложены в детстве. Именно последовательные и постоянные занятия физкультурой и спортом обеспечивают человеческие потребности в физической нагрузке. Для осознания важности профилактических мер, которые способствуют укреплению и сохранению здоровья, целесообразно увеличить степень вовлеченности детей и молодежи в активные занятия физической культурой и спортом, обосновывая с самых ранних лет важность физической активности. Именно постоянные активные занятия спортом формирует мнение у подрастающего поколения о физической культуре и спорте, как о неотъемлемой части здорового образа жизни.

Педагоги нашей школы уделяют особое внимание к приобщению школьников сохранения своего здоровья. Физическое воспитание является педагогическим процессом, который направлен на сбережение здоровья, физического и двигательного развития учащегося. В процессе физического воспитания одновременно решаются задачи разностороннего развития (интеллектуального, нравственного, эстетического, трудового). В процессе физического воспитания необходимо соблюдать дидактический принцип – от менее сложного – к более сложному. Иной подход является неприемлемым, так как процесс воспитания предполагает комплексный процесс одновременного развития умственных, физических, нравственных и эстетических качеств личности индивида, а также становление его мировосприятия, решение задач трудового и патриотического воспитания. Сбережение здоровья, развитие своих физических и морально-волевых качеств, формирование потребности в занятиях физическими упражнениями является нравственным долгом каждого человека.

В период летних каникул много свободного времени. Так пусть лето будет безопасным и здоровым для наших детей!

А.В. Минченко